Российская Информационная Сеть
4 апреля, 13:10

Индийские ученые обнаружили неземные бактерии

Индийские ученые обнаружили неземные бактерии Специалисты Индийского космического агентства выступили с сенсацией.
Высоко в атмосфере, у самой границы с космосом им удалось обнаружить бактерии, которые не встречаются на Земле.

Все три вида бактерий отличаются еще и невероятной стойкостью к воздействию ультрафиолетового излучения, от которого на такой высоте их ничто не оберегает. Подобные способности, в принципе, встречаются и у обычных земных бактерий - читайте, например: "Странная ягода, устойчивая к радиации".

Первый из новых видов был назван в память известного астрофизика Фреда Хойла Janibacter hoylei; второй - в честь Индийского космического агентства (ISRO) Bacillus isronensis; третий - Bacillus aryabhata, по имени легендарного древнеиндийского астронома Ариабхаты.
Находка была сделана с помощью инструментов, установленных на борту воздушного шара: 756 тыс. куб. метров подняли в воздух 38 кг оборудования, погруженного в жидкий неон.

Среди инструментов был и один для сбора проб, оснащенный 16-ю емкостями для хранения образцов в криогенных условиях. В емкости был набран воздух с высот от 20 до 41 км, после чего полезный груз вернулся на землю на парашюте. Собранные материалы прошли исследование в нескольких независимых лабораториях, которые подтвердили полученные друг другом результаты.

В целом в пробах обнаружилось 12 бактериальных и 6 грибковых колоний, из которых 9 (как показал генетический анализ) более, чем на 98% совпадают с известными земными видами. При этом 3 бактериальных колонии оказались по своим генетическим особенностям совершенно незнакомыми ученым. Все три продемонстрировали весьма высокую устойчивость к воздействию больших количеств ультрафиолета, губительного для большинства микроорганизмов.

Образцы, содержащие эти необычные бактерии, были собраны высоко в стратосфере, на максимальной 40-километровой высоте. Индийские ученые справедливо замечают, что сама по себе эта находка не служит доказательством внеземного происхождения микроорганизмов, однако стимулирует поиски именно в этом направлении.

Иначе говоря - в сторону гипотезы о панспермии, о которой можно прочесть в заметках "Панспермия: проверка", "Жизнь из космоса".

nbsp;RIN 2000-