Российская Информационная Сеть
4 апреля, 13:18

В Лондоне страхуют от неудачной пластической операции

В Лондоне страхуют от неудачной пластической операции Первый в мире страховой полис в области косметической хирургии появился в Лондоне.

Гарантийное обязательство, уже прозванное здесь "страховкой тщеславия", стоимостью 199 фунтов /около 300 долл/, от всемирно известной компании "Ллойдс" покрывает ущерб на случай неудачного исхода операции на сумму 4 тыс фунтов /6 тыс долл/.

Как отмечают специалисты, с ростом числа британцев, идущих ради красоты под нож, и увеличением "ошибок и осложнений", от этого предложения отбоя не будет. По данным Британской ассоциации эстетических пластических операций /Baaps/, только в операциях по увеличению или уменьшению груди за последние несколько лет зарегистрировано 1400 серьезных проблем.

Для некоторых результаты хирургического вмешательства стали катастрофическими. Имплантаты так деформировали губы певца Пита Бернса, что медики порекомендовали ему ампутировать их. Пострадавший добивается теперь в Высоком суде Лондона выплаты от изуродовавшего его хирурга Маурицио Виелема компенсации в 1 млн фунтов.

"Косметическая хирургия - это минное поле и страховка придаст чуть больше уверенности пациентам", - считает глава Baaps Найджел Мерсер, который советует всем стремящимся быть красивее очень тщательно выбирать хирурга и клинику. Риск пострадать от ножа хирурга-косметолога, согласно данным экспертов, варьируется от 1 до 20 процентов в зависимости от квалификации доктора.

nbsp;RIN 2000-