Российская Информационная Сеть
4 апреля, 13:45

Российская "оборонка" получила 100 млрд рублей

Российская "оборонка" получила 100 млрд рублей Предприятия оборонно-промышленного комплекса к настоящему времени получили кредитов на сумму порядка 100 миллиардов рублей, сообщил вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин.

"Уже получены кредиты (отраслью) практически на 100 миллиардов рублей - это уже свершившийся факт", - сказал Кудрин на встрече в субботу с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, который ранее потребовал наладить кредитование оборонных предприятий.

Министр отметил, что большинство предприятий ОПК, где, как правило, главным акционером является государство, нуждалось в кредитах. "И даже без гарантий правительства, и без дополнительных мер субсидий большинство предприятий - практически все, кто обращался, - получили кредиты наших ведущих банков", - сказал вице-премьер.

Кроме того, по его словам, "принят ряд решений по государственным гарантиям, но они медленно оформляются". И дело здесь, пояснил он, в особенностях банковских процедур.

В целом, говоря о помощи отрасли ОПК, Кудрин отметил, что "работа налажена, как на конвейере", сообщив, что каждую неделю принимаются решения по антикризисной поддержке для десятка предприятий.

nbsp;RIN 2000-