Российская Информационная Сеть
4 апреля, 14:51

Миру пророчат новые глобальные потрясения

Миру пророчат новые глобальные потрясения В своей очередной статье из серии "Размышлений" лидер кубинской революции Фидель Кастро поделился своими мыслями относительно экономической ситуации в мире.

По его мнению, в ближайшем будущем мир ожидает новый экономический кризис, который будет гораздо масштабнее нынешнего. "Следующий кризис разразится гораздо раньше и будет гораздо более серьезным, чем представляют себе (президент США Барак) Обама и некоторые из его основных союзников по "большой семерке", - пишет Фидель в статье под заголовком "Песня Обамы", которую в субботу опубликовала кубинская печать.

"Кризисы невозможно решить ни административными, ни техническими методами, так как они системные и затрагивают экономику и процессы глобализации планеты", - уверен Кастро. По его словам, природа кризиса "неразрывно связана с капиталистической системой производства и распределения", сообщает РИА "Новости". Он напомнил, что США за время своей истории пережили два больших кризиса, которые сказывались на их экономике в течение более чем 20 лет. "Это третий кризис, после которого они будут восстанавливаться очень медленно", - пишет лидер кубинской революции, добавив, что "Европа это знает по своему горькому опыту".

Надо отметить, что пока пророчества лидера кубинской революции сбывались. В начале февраля 2009 года Кастро предоcтерегал, что новый американский президент Барак Обама не сможет справиться со всеми проблемами, которые обрушились на США в последнее время. "Для разрешения растущих проблем капиталистического североамериканского общества не хватит ни Обамы, ни (главы администрации Белого Дома Рама) Эмануэля, ни всех блестящих политиков и экономистов, которых они собрали, - говорилось в статье Кастро.

Год назад команданте уже писал, что у финансового кризиса будут "ужасные" последствия. Фидель Кастро призвал к "осторожному отношению" к мерам, которые принимает правительство США для борьбы с кризисом. Он был уверен, что "меры, предпринятые США, будут способствовать росту инфляции, обесцениванию национальных валют, новым потерям фондовых рынков и снижению цен на сырьевые товары". "Кризис также приведет к новым революциям", - отмечал Кастро.

Кубинский политик не раз обвинял Америку в чрезмерной эксплуатации природных ресурсов. "Картина мира, которую мы видим в настоящее время, крайне нестабильна, и возможно, в скором времени мы столкнемся с кризисом, похожим на тот, который произошел в 1930-х гг. прошлого столетия", - говорилось в статье Кастро, опубликованной в одной из государственных газет Кубы в 2007 году.

nbsp;RIN 2000-