Российская Информационная Сеть
4 апреля, 15:07

Лидеры НАТО бросили Берлускони на улице

Лидеры НАТО бросили Берлускони на улице Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони с такой легкостью нарушил в субботу протокольную процедуру приветствия на юбилейном саммите НАТО, что даже обычно невозмутимая канцлер Германии Ангела Меркель не смогла сдержать улыбки.

А британский премьер Гордон Браун и вовсе порекомендовал Меркель за такие выходки оставить Берлускони без приветствия на улице, что она и сделала.

По прибытии к месту проведения пленарного заседания глав государств и правительств альянса в немецком Келе Берлускони вышел из машины, разговаривая по телефону. Согласно протоколу, он должен был проследовать по красной ковровой дорожке, где участников саммита уже встречала федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Однако вместо этого итальянский премьер лишь показал Меркель жестом, что очень занят разговором, затем повернулся к ней спиной и направился к берегу Рейна.

Пока Берлускони общался по телефону, прибывали другие участники саммита. Последним приехал премьер-министр Великобритании Гордон Браун. Меркель указала ему на Берлускони, который вот уже десять минут не желал заканчивать разговор. Тогда британский премьер, со своей стороны, жестом предложил Меркель проследовать в зал заседаний и оставить Берлускони без приветствия на улице, что федеральный канцлер и сделала. В результате итальянский премьер не принял участие в торжественной церемонии и не успел попасть на официальное фото всех участников саммита, отмечает "Интерфакс".

Стоит отметить, что церемонию прибытия лидеров НАТО транслировали в прямом эфире несколько европейских каналов. Французские тележурналисты шутили, что у Берлускони неотложный разговор с супругой, передает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-