Российская Информационная Сеть
4 апреля, 15:13

Российская армия не перейдет полностью на контрактников

Российская армия не перейдет полностью на контрактников Вооруженные силы России не будут полностью переходить на контрактный способ комплектования.

Об этом заявил начальник направления призыва Главного организационно- мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ, генерал-майор Евгений Бурдинский.

"Смешанный принцип для нас наиболее оптимален в ближайшей перспективе", - отметил он в прямом эфире радио "Эхо Москвы".

Бурдинский также пояснил, что "большой объем призывников этой весной связан с увеличением количества сержантского состава".

По словам представителя Генштаба, "контрактники набираются на те должности, которые в первую очередь определяют боевую готовность воинской части, для того чтобы часть могла оперативно выполнять задачу".

По данным Генштаба, сейчас в Вооруженных силах насчитывается 207 тыс. солдат и сержантов, служащих по контракту. С 2009 года реализуется Федеральная целевая программа, согласно которой на контракт перейдет 20 тыс. матросов и старшин плавсостава и 70 тыс. солдат и сержантов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, этой весной на военную службу в России будет призвано свыше 305 тыс. человек, что вдвое больше, чем весной в 2008 году, когда было призвано около 133 тыс. новобранцев. Одновременно будут уволены 200 тыс. граждан из числа прослуживших последними полуторагодичный и первыми - одногодичный сроки.

nbsp;RIN 2000-