Российская Информационная Сеть
4 апреля, 16:43

Силы ПВО России приведены в боевую готовность

Силы ПВО России приведены в боевую готовность На Дальнем Востоке силы ПВО приведены в повышенную готовность в связи с предстоящим запуском ракеты в КНДР. Все силы и средства войск противовоздушной обороны, дислоцированные в Приморском крае, приведены в повышенную готовность.

Командующий Дальневосточным объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов отдал приказ дислоцированным в Приморье воинским частям перейти на режим повышенной боевой готовности в связи с тем, что КНДР планирует в ближайшие дни запустить ракету-носитель.

"В Приморском соединении ПВО введена боевая готовность", - заявил помощник командующего Дальневосточным объединением ВВС и ПВО Сергей Роща, ссылаясь на командующего объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенанта Валерия Иванова. Кроме того, по словам помощника командующего, с военного аэродрома "Центральная Угловая" для проверки противовоздушной обороны уже третьи сутки подряд через каждые три часа в небо поднимаются современные модернизированные истребители Су-27СМ. Как отметил Роща, полеты связаны с возможным запуском ракеты в Северной Кореи, передает "Интерфакс".

Ранее воинские части ПВО, расквартированные на тихоокеанском побережье России, в связи с ожидаемым запуском в субботу КНДР ракеты-носителя со спутником, до субботы несли боевое дежурство в штатном режиме, но были готовы оперативно принять все необходимые меры, если ракета отклонится от курса в сторону России. "Современные средства, которыми располагают Вооруженные силы России, позволят в режиме реального времени контролировать курс движения ракеты от самого старта", - сказал собеседник РИА "Новости".

По его словам, мониторинг в режиме реального времени "очень важен, поскольку полигон "Мусудан", с которого КНДР намерена запустить ракету со спутником, находится примерно в 400 километра от российской границы".

Власти КНДР объявляли о готовящемся запуске ракеты "Ынха-2" ("Млечный путь") для вывода на орбиту экспериментального спутника связи "Кванменсон-2" ("Яркая звезда") в период с 4 по 8 апреля. Однако Северная Корея не провела запуск ракеты в первое заявленное стартовое окно. Стартовое "окно" открывается в 02:00 и закрывается в 07:00 по Гринвичу. Вместе с тем, северокорейское агентство ЦТАК предупредило, что старт ракеты состоится "скоро". По сообщению южнокорейских метеорологов, погода, установившаяся в северокорейском полигоне "Мусудан", не идеальна для проведения запуска ракеты.

nbsp;RIN 2000-