Российская Информационная Сеть
4 апреля, 17:23

Правительство Москвы разрешило конфликт энергетиков

Правительство Москвы разрешило конфликт энергетиков Ситуация, два месяца державшая в напряжении жителей Восточного и Юго-Восточного округов столицы, наконец-то разрешена.

- Гарантирующим поставщиком в Москве является Мосэнергосбыт, - разъясняет руководитель столичного Департамента ТЭК Евгений Скляров. - Любая другая компания, желающая выйти на рынок энергосбыта в Москве, обязана заключить с ним договор. В настоящее время формируется свободный рынок, и недавно Русэнергосбыт заключил договоры в нескольких управах с управляющими компаниями, которые являются сборщиками платежей. Они рассчитываются с Русэнергосбытом, а тот, в свою очередь, с Мосэнергосбытом. Так работает эта схема.

Для жителей столицы это означает буквально следующее: если вам приходит платежка за коммунальные услуги с уже включенной в нее графой "электроэнергия", то никаких других квитанций оплачивать не нужно.

- В любом случае, даже если вы заплатите не по единому платежному документу, а по квитанции Мосэнергосбыта, ваши деньги не пропадут и дойдут до адресата, - заявил гендиректор ГУП "Московский городской единый информационно-аналитический центр" Александр Варев.

Скандал, наделавший шороху в Восточном и Юго-Восточном округах столицы, начался в январе преимущественно из-за позиции Мосэнергосбыта. У него есть статус гарантирующего поставщика, но нет монопольного права продавать электричество. Более того, по закону жители домов имеют право выбирать того, кто лучше и качественнее будет предоставлять им услуги. Должна же быть на рынке конкуренция! С января 2009 года компания Русэнергосбыт (крупнейшая частная энергетическая компания) заключила договоры с управляющими компаниями в Восточном и Юго-Восточном округах и начала работать с жильцами. Например, предложила им включить оплату электроэнергии отдельной графой в квитанцию на оплату "коммуналки" из единого расчетного центра. Плюс к тому Русэнергосбыт дает возможность оплачивать электроэнергию по факту потребления и предоставляет удобные каналы передачи информации о показаниях счетчиков. Воспользоваться удобствами захотели многие - 70% москвичей, проживающих в ВАО и ЮВАО, оплачивают электроэнергию по ЕПД.

Но Мосэнергосбыт имеет возражения - он начал присылать жильцам свои квитанции. Пришлось вмешаться антимонопольной службе: она потребовала от двух компаний заключить между собой соглашение, что и было сделано еще 12 марта.

nbsp;RIN 2000-