Российская Информационная Сеть
4 апреля, 17:47

Давление на Израиль началось

Давление на Израиль началось Глава ведомства ООН по оказанию гуманитарной помощи сектору Газа Джон Джинг призвал израильское руководство смягчить блокаду сектора.

На данном этапе неясно единично ли выступление Джинга или это лишь первая ласточка охлаждения внимания к позиции Израиля на международной арене.

По словам Джона Джинга, объем грузов, которые поступают в Газу сейчас, "совершенно неадекватен необходимости", и сложившаяся ситуация оказывает "разрушительное" воздействие на население Газы.

Израильская сторона подчеркивает, что в январе - после завершения операции "Литой свинец" направленной на уничтожение инфрастуктуры террора в секторе Газы - уже облегчила транспортировку в сектор Газа продуктов питания, товаров первой необходимости и медикаментов.

В Израиле считают, что снятие блокады приведет к тому, что в Газу начнут поступать оружие и боеприпасы для палестинских боевиков.

Вместе с тем, напомним, что не далее как в минувший четверг, 2 апреля в Израиле был совершен теракт. Араб вооруженный топором хладнокровно убил 13-летнего Шломо Натива и ранившего еще одного 7-летнего Яира Гамлиэля из поселения Бат Айн. Есть данные, что террорист прибыл из деревни Цуриф, где сильно влияние ХАМАСа.

На этом фоне Египет продолжает настаивать на претворении в жизнь своей инициативы, согласно которой намечен поэтапный план восстановления спокойствия в регионе: в первую очередь, будет объявлено о заключении соглашения о ненападении между Израилем и ХАМАСом; затем будет подписан договор об обмене пленными; после будет снята блокада сектора; и, в завершение, будет заключено перемирие между палестинскими группировками ФАТХ и ХАМАС, соперничающими за власть.

nbsp;RIN 2000-