Российская Информационная Сеть
4 апреля, 19:28

НАТО призывает РФ вернуться к соблюдению ДОВСЕ

НАТО призывает РФ вернуться к соблюдению ДОВСЕ НАТО призывает Россию незамедлительно вернуться к соблюдению Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), говорится в итоговом коммюнике юбилейного саммита НАТО.

"Мы крайне обеспокоены тем, что 12 декабря 2007 года Россия оставляет в силе одностороннюю приостановку своих юридических обязательств в рамках ДОВСЕ. Мы призываем Россию безотлагательно возобновить исполнение договора", - отмечают лидеры стран НАТО.

Главы стран Альянса подчеркивают, что "действия России в Грузии поставили под сомнение приверженность России основополагающим принципам ОБСЕ, на которых построена стабильность и безопасность в Европе, принципам, которые повлекли за собой подписание ДОВСЕ".

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в Париже в 1990 году. Обновленный вариант ДОВСЕ был подписан в 1999 году на саммите в ОБСЕ в Стамбуле. Адаптированный ДОВСЕ должен быть открыт для присоединения любого европейского государства-участника ОБСЕ. Однако ратифицировали адаптированный договор только четыре страны: Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина. Грузия и Молдавия отказались от ратификации, требуя вывода российских войск по Стамбульским договоренностям, которые были подписаны вместе с Соглашением об адаптации ДОВСЕ. Из-за этого страны НАТО также блокировали процесс вступления в силу адаптированного договора.

С приемом в НАТО ряда восточноевропейских государств утратил смысл основной принцип договора, касающийся необходимости обеспечения баланса сил. Договор поддерживается только благодаря обмену информацией и инспекциям.

Президент России Владимир Путин в июле 2007 года подписал указ о приостановлении Россией действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

Москва пояснила, что присоединившиеся в недавнее время к НАТО страны уклоняются от оформления изменений в составе групп государств-участников ДОВСЕ. В результате расширения альянса превышены "групповые ограничения ДОВСЕ", а планы размещения на территории Болгарии и Румынии обычных вооружений США "негативно воздействуют" на соблюдение групповых ограничений ДОВСЕ.

Россия отмечает также невыполнение рядом стран-участниц договора политических обязательств об ускоренной ратификации адаптированного ДОВСЕ.

nbsp;RIN 2000-