Российская Информационная Сеть
5 апреля, 09:00

Украина решила использовать ЧФ в своих целях

Украина решила использовать ЧФ в своих целях Черноморский флот России должен взять на себя функцию защиты украинских водных рубежей, заявил в субботу в интервью радиостанции "Эхо Москвы" председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

По его словам, Военно-морские силы Украины имеют стопроцентный износ, поэтому Черноморский флот должен выступать одним из гарантов безопасности Украины на основании Будапештского меморандума 1994 года о гарантиях безопасности Украины, который в числе других стран, обладающих ядерным оружием, подписала Россия.

"России выгодно продлить сроки пребывания, Украине выгодно иметь фактор безопасности, но вначале необходимо перейти на цивилизованную плату за аренду", - заявил Литвин.

Он отметил, что "необходимо посчитать, сколько рабочих мест создает Черноморский флот, навести порядок с землей и провести инвентаризацию", сообщает "Интерфакс-Украина".

"Учитывая фактор безопасности и фактор выгоды, уверен, мы решим эту проблему", - добавил председатель Верховной Рады.

Комментируя вопрос о возможности вступления Украины в НАТО, Литвин высказал мнение, что "Украина должна быть внеблоковым государством".

По его мнению, "внешние угрозы Украины лежат во внутренней плоскости".

"Доминирующим является не забота обеспечить безопасность страны, а желание реализовать свои исторические обиды, я имею в виду со стороны украинских политиков, и наивная вера в то, что НАТО будет содержать Украину, по крайней мере, что касается оборонной сферы", - отметил председатель Верховной Рады.

Литвин считает, что "сегодня угроза для безопасности Украины - украинская власть, недееспособная и стопроцентно коррумпированная".

От редакции: Перспектива близких выборов делает украинских политиков гораздо более здравомыслящими, и в этом списке Владимир Литвин - один из первых. Не успел Виктор Ющенко заявить о необходимости нормализовать отношения с Россией, как уже спикер парламента выступает с буквально диссидентскими для сегодняшнего украинского политбомонда словами о внеблоковом статусе страны (который, кстати, записан в Конституции) и даже - ну совсем запретная тема - говорит о полезности пребывания Черноморского флота РФ для интересов Украины!

По большому счету Владимир Литвин повторяет то, что мы на ФОРУМе.мск писали и год, и два назад - что ЧФ РФ в Севастополе более значим для интересов Украины, чем даже для России. А вот выгоды для Украины от ухода флота очень сомнительны, то есть их вообще нет.

Оценка спикером Верховной рады состояния украинской элиты навряд ли нуждается в комментарии - Владимир Литвин несомненно знает, что говорит.

Отметим только, что пророссийский тренд станет, видимо, козырной картой предстоящих выборов на Украине. И тут важно понять - что это? Движение вдоль общественного мнения для получения лишних голсов или смена ориентиров в политике?

В случае с Ющенко навряд ли изменение тональности в отношениях с Москвой является следствием перемены позиций. Просто Ющенко - самый слабый член "ведущей тройки" украинского политикума, и после "кидалова", которое устроила Тимошенко Кремлю и лично Путину, с его сторонывполне логично предложить Москве себя в качестве партнера. Это тем более разумно, что в роли руководителя избирательной кампании Януковича опять проявился Глеб Олегович Павловский - гибельный лозунг "За Родину! За Януковича!" уже очень много говорит о шансах лидера "донецких" с таким "путеводителем".

А вот в отношении Литвина все сложнее и одновременно проще. Украинский политикум явно ожидает появления еще одного политика первого ряда, и эта перспективная кандидатура может явиться только из числа уже известных политиков, из "второго ряда", поскольку менее известный человек просто не успеет набрать нужного веса - руководитель федерации боевого гопака г-н Тягнибок, конечно, веселый парень, но ему еще рано играть с большими.

И вот Владимир Литвин как раз один из немногих, кто может претендовать на лидерство. Кто еще? Яценюк, Грач, Симоненко, Мороз, Луценко? Да, каждый из них имеет шанс, но у каждого именно сейчас возникли проблемы. А перед Литвиным - чистое оперативное пространство. И он, похоже, начинает свою игру.

Про искренность политиков говорить не приходится, но Литвин, вступая в большую игру, становится до известной степени заложником тех идей, которые высказывает на старте. Ющенко, заявив о сближении с Россией, назавтра может заговорить в прямо противоположном ключе - для него это не составляет проблемы, тем более, что меняется генеральный секретарь НАТО, и буквально сегодня опять заявлено, что Украину ждут в Альянсе - правда, когда-нибудь потом.

Литвин, заявив о конституционном приоритете внеблокового статуса Украины, не сможет так жее легко, как в свое время Янукович, начать стучаться в НАТО. Сказав о выгодах нахождения Черноморского флота России в Севастополе он уже не сможет потом сказать, что "всегда тверджо настаивал на выводе флота в 2017-м году". То есть сможет - но тогда с ролью политика первого ряда придется немедленно распрощаться, перейдя в категорию не слишком ответственных деятелей, каких на Украине предостаточно. Так что по всему выходит - Литвин говорит всерьез. Это уже позиция. Посмотрим, насколько выигрышная.

nbsp;RIN 2000-