Российская Информационная Сеть
5 апреля, 09:28

Пираты атаковали израильское судно

Пираты атаковали израильское судно Сомалийские пираты атаковали израильское судно-контейнеровоз фирмы ЦИМ. Нападение совершено в 700 км от побережья Сомали в субботу утром.

Пираты на нескольких моторных лодках открыли огонь по судну, а затем попытался подняться на борт.

Попытка стремительного абордажа не удалась, так как вдоль всех бортов судна Africa Star ("Звезда Африки") была протянута колючая проволока. Погоня продолжалась несколько часов. Между тем, в компанию ЦИМ в Хайфе поступило сообщение от капитана Africa Star. Владельцы компании, в свою очередь, связались с силами НАТО в этом районе, а также с министерством иностранных дел и военно-морским флотом Израиля.

НАТО предупредил британские военные корабли, патрулировавшие этот район. Вначале на разведку был отправлен самолет. Его появление, по всей видимости, заставило пиратов отступить. Сообщений о жертвах и пострадавших на этот час не поступало.

Израильское судно вернулось на прежний курс и продолжило свой путь, как и планировалось. Председатель судоходной компании ЦИМ, Идан Офер, поблагодарил членов экипажа и капитана контейнеровоза "за проявленные мужество и находчивость". Особая благодарность отправлена также в штаб-квартиру НАТО.

nbsp;RIN 2000-