Российская Информационная Сеть
5 апреля, 10:18

Грузию и Украину вновь пообещали принять в НАТО

Грузию и Украину вновь пообещали принять в НАТО Участники юбилейного саммита НАТО, который завершился накануне в Страсбурге, повторили обещание в будущем принять Украину и Грузию в альянс.

Это обещание было дано на прошлогоднем саммите НАТО в Бухаресте, и альянс "подтверждает свое решение", говорится в итоговой декларации саммита. Однако о конкретных сроках присоединения Киева и Тбилиси речи вновь не идет.

В декларации саммита лишь указывается, что альянс продолжит поддержку реформ в этих странах, необходимых для предоставления Плана действий по членству в НАТО.

В другом документе, принятом по итогам саммита, - так называемой Декларации по безопасности - говорится, что "двери в НАТО открыты для всех демократических стран Европы, которые разделяют ценности альянса". Какие страны смогут в ближайшее время стать членами НАТО, в документе не указывается.

Напомним, 1 апреля с.г. в НАТО вошли две новые страны - Албания и Хорватия стали 27-м и 28-м членами блока соответственно.

В настоящий момент в альянс хотят вступить, помимо Грузии и Украины, Македония, Черногория, Босния и Герцеговина и ряд других государств.

nbsp;RIN 2000-