Российская Информационная Сеть
5 апреля, 11:43

Французам за пиратский контент будут отключать интернет

Французам за пиратский контент будут отключать интернет Издание Wall Street Journal пишет, что французские законотворцы продвинулись в принятии закона о "трех предупреждениях", по которому интернет-пользователи, качающие из сети пиратские фильмы, могут лишиться доступа в глобальную сеть.

В минувшую пятницу Национальная ассамблея Франции проголосовала в поддержку основных моментов этого законопроекта. По мнению наблюдателей, весь проект целиком будет принят в предстоящие несколько недель. Если он полностью пройдет в предлагаемом виде, то Франция станет первой в мире страной, где за нарушение авторских прав пользователям будет грозить отключение от сети.

Закон обязывает местных интернет-провайдеров перехватывать и передавать властям данные о людях, занимающихся распространением пиратских материалов. В отношении них будут возбуждаться уголовные дела. У обычных пользователей есть две попытки на скачку "вареза", после каждой из которых провайдер будет сообщать пользователю о нарушении, на третий раз предупреждений не будет, сразу последует блокировка учетной записи на год.

Дабы пользователи не бегали от провайдера к провайдеру с целью миновать блокировки, у провайдеров Франции будет единый "черный список" пользователей-нарушителей.

Wall Street Journal пишет, что если во Франции новый закон приживется, хотя ни провайдеры, ни пользователи от него не в восторге, то это может спровоцировать цепную реакцию в других странах. О своей заинтересованности в изучении французского опыта уже объявили Новая Зеландия и Ирландия.

Французские эксперты говорят, что данный закон не имел бы шансов на выживание, если бы у него не было мощного покровителя в лице Николя Саркози, который еще на этапе предвыборной кампании заявил, что он видит в числе своих задач "защиту культурного богатства" Франции. Кроме того, очевидно, что за данным законом просматриваются лоббистские усилия медиагигантов вроде Vivendi или PPR, которые неоднократно заявляли, что пиратство душит их многомилионный бизнес. Основной аргумент музыкальных и кинокомпаний - это падение продаж дисков. С 2003 года продажи этих носителей упали вдвое.

"В принципе, я думаю, что это глупый закон. Он ущемляет права обычных пользователей и грозит им остаться без коммуникаций на продолжительный срок за не слишком серьезные правонарушения", - говорит Хавьер Нил, основатель второго крупнейшего во Франции кабельного и телекоммуникационного оператора Iliad.

Противники этого закона предлагали смягчить наказание для пользователей до штрафа, но власти оказались настойчивы в своем стремлении.

Независимые эксперты говорят, что данный закон несправедлив по отношению ко многим пользователям. Во Франции многие пользователи применяют для доступа коллективный метод, что называется "по одному проводу". В случае реализации закона, три пиратских трека, скачанные каким-либо подростком из сети, будут стоять года интернета всему многоквартирному дому.

nbsp;RIN 2000-