Российская Информационная Сеть
5 апреля, 13:30

Нанотехнологии спасут Россию от кризиса

Нанотехнологии спасут Россию от кризиса Нанотехнологии станут основой послекризисного развития российской экономики, которая должна быть высоко инновационной, заявил глава Российской корпорации нанотехнологий Анатолий Чубайс по итогам рабочих встреч в Чувашии.

По данным пресс-службы госкорпорации, сейчас "объем производства нанотехнологической продукции в России составляет порядка 4-5 млрд рублей".

К 2015 году перед РОСНАНО поставлена задача довести объем ее продаж в стране ""до 900 млрд рублей, а объем экспорта - до 180 млрд".

Как отметил Чубайс, это будет "создание с нуля целой высокотехнологичной индустрии, которая растет из года в год в 3-5 раз".

"Послекризисная российская экономика должна быть высоко инновационной, и нанотехнологии - основа для этого", - заявил руководитель РОСНАНО.

По его словам, только, например, в авиастроении на ведущих предприятиях западных стран доля новых материалов и нанотехнологий составляет "от 40 до 70%".

Значит, подчеркнул он, "либо и наше авиастроение, судостроение, космос, автопром в ближайшие годы тоже научатся работать по- новому и будут в массовом порядке пользоваться наноматериалами, либо мы просто потеряем эти отрасли".

Глава госкорпорации побывал на выставке наиболее эффективных нанопроектов предприятий Чувашии, которые уже внедрены в производство.

"Здесь немало серьезных, основательных и перспективных заявок, в том числе в наномедицине и среди биотехнологий, - сказал он. - Очень интересен нанопроект новых высокотехнологичных материалов для изготовления арматуры в строительстве. Такие наработки можно выставить не только на российский, но и на мировой рынок".

Чубайс считает, что "не стоит только "суживать взгляд" на крупнейших предприятиях".

"Нанотехнологии - это, прежде всего, средний и малый бизнес", - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-