Российская Информационная Сеть
5 апреля, 17:02

Продюсеры объявили бойкот кинотеатрам

Продюсеры объявили бойкот кинотеатрам Индийская ассоциация кинопродюсеров проводит бессрочную забастовку, добиваясь увеличения своей доли в доходах от прокатов фильмов. "Акция протеста началась. Мы ведем переговоры с прокатчиками.

Возможно в ближайшее время сможем договориться", - сказала в воскресенье вице-президент ассоциации Сушама Широмани.

Продюсерские ассоциации индийской "фабрики грез" "Болливуда", который является центром индийской киноиндустрии, объявили бойкот владельцам кинотеатров в Индии, требуя 50% от суммы выручки за вышедшие на экраны фильмы. Прокатчики, в свою очередь, считают требования продюсеров завышенными, так как непопулярные фильмы при такой формуле не окупают затраты на их прокат.

Осенью 2008 года Индийская ассоциация кинопродюсеров сама вынуждена была отбиваться от требований федерации киноработников, которые настаивали на повышении зарплат, напоминает РИА "Новости". Противостояние привело к остановке съемок кинокартин и целого ряда телесериалов. В течение некоторого времени телеканалы вынуждены были повторять серии. Спустя несколько дней сторонам удалось найти компромисс и забастовка закончилась.

Аналогичные акции протеста происходили и на американской "Фабрике грез". Там гильдия голливудских сценаристов подавляющим большинством проголосовала за подписание нового контракта с киностудиями. Согласно соглашению, зарплата голливудских сценаристов увеличится. Они будут получать больше денег с продаж видеозаписей, которые распространяются на DVD, а также через Интернет и мобильные телефоны.

Что же касается России, то ассоциация теле- и кинопродюсеров, участники которой контролируют более 80% российского рынка сериалов, рекомендовала максимально допустимые гонорары актерам, разбив их на семь категорий.

В частности, максимальный гонорар самых дорогих актеров, таких как Владимир Машков, Федор Бондарчук, Гоша Куценко, предварительно определен на уровне 82,2 тысячи рублей. Гонорар сценариста за одну серию полнометражного фильма теперь может составлять максимум 649,5 тысяч рублей, телефильма - чуть более 280 тысяч, мини-сериала - менее ста тысяч. Месячная зарплата, например, звукооператора не должна превышать 60 тысяч рублей, видеоинженера - 40 тысяч рублей.

Цены будут корректироваться в зависимости от ситуации на рынке, но рекомендованные суммы дают ориентир на снижение докризисных расценок в три-три с половиной раза.

nbsp;RIN 2000-