Российская Информационная Сеть
5 апреля, 17:37

Баттон выиграл незавершенную гонку в Малайзии

Баттон выиграл незавершенную гонку в Малайзии Пилот команды "Браун" Дженсон Баттон стал победителем второй гонки сезона - Гран-при Малайзии, которая была остановлена на 31-м круге дистанции из-за сильнейшего дождя.

Старт Дженсон провалил, пропустив вперед сразу трех пилотов (Росберга, Трулли и Алонсо). Впрочем, практически тут же британец сумел отыграть третью позицию у двукратного чемпиона мира.

До первой волны пит-стопов в лидирующей группе изменений не было, а вот во втором эшелоне шел увлекательный спор. Однако самое интересное началась после того, как трассу упали первые капли дождя. Практически все пилоты устремились на пит-лейн для переобувания на дождевую резину.

На этом типе колес прекрасно чувствовали себя гонщики "Брауна" - Баттон и Баррикелло, которые заполучили лидерство в гонке. Но все-таки наиболее удачную тактику избрал Тимо Глок на "Тойоте", отдавший предпочтение смешанному типу резины. Благодаря этому прозорливый немец на момент остановки гонки находился уже на втором месте!

После того, как стало ясно, что рестарта в гонке не будет, объявли, что итоговые результаты гонки будут соответствовать местам, которые пилоты занимали на момент выезда на трассу пейс-кара, то есть на 31-м круге. Благодаря этому Ник Хайдфельд, стартовавший в гонке с десятой позиции оказался на второй ступени подиума.

Таким образом, Баттон побеждает на втором Гран-при подряд и увеличивает отрыв от ближайших преследователей в общем зачете пилотов, а в Кубке конструкторов нет равных главной сенсации сезона - команде "Браун".

Стоит заметить, что заработанные пилотами очки в этой гонке делятся пополам по сравнению с баллами, которые они получают в полноценных гонках, так как маршрут не был преодолен полностью.

Добавим, что следующий этап чемпионата мира состоится ровно через две недели в Шанхае.

Пилот "Брауна" Дженсон Баттон упрочил свое лидерство в чемпионате "Формулы-1", став победителем "Гран-при Малайзии" - гонки, которую пилоты не смогли завершить из-за тропического ливня.

Гонка была прервана после 33 кругов из-за сильнейшего дождя, сделавшего дальнейшее проведение "Гран-при" невозможным. Решением стюардов лидировавший на момент остановки гонки Баттон признан победителем, Ник Хайдфельд ("БМВ Заубер") стал вторым, а Тимо Глок ("Тойота") - третьим.

REUTERS/David Loh Пилоты "Формулы-1" Ник Хайдфельд ("БМВ Заубер"), Дженсон Баттон ("Браун"), Тимо Глок ("Тойота") (слева направо). События в гонке развивались с калейдоскопической быстротой. Отличный старт Нико Росберга "(Уильямс"), оттеснившего обладателя поул-позишн Баттона, вылет на первом же круге Хейкки Ковалайнена ("Макларен"), горящий болид Роберта Кубицы ("БМВ Заубер"), множество обгонов и ошибки пилотов. Ближе к середине гонки в дело вмешался дождь, который вынудил пилотов в срочном порядке заезжать в боксы.

Дождь стих, трасса стала подсыхать, и пилоты вновь отправились менять резину - с дождевой на промежуточную. Скорость прохождения круга резко возросла, но тут на "Сепанг" обрушился настоящий тропический ливень. На трек выехала машина безопасности, но даже за ней болиды оказались не в состоянии продолжать гонку - вода чуть ли не смывала дорогостоящие агрегаты с дорожного полотна. И стюардам не оставалось ничего другого, как красными флагами объявить о приостановке гонки.

Машины мокли на стартовой решетке, некоторые пилоты покинули кокпиты - размяться. Вариантов выхода из этой чрезвычайно редкой для "Формулы-1" ситуации было два: дождаться, пока стихия успокоится, либо досрочно завершить гонку, раздав очки соответственно расстановке болидов по итогам пройденных кругов (из 56 запланированных).

В конце концов, после почти 50 минут ожидания было принято решение не продолжать гонку - как из-за не просыхающей трассы, так и из-за надвигающихся в Малайзии сумерек. Но поскольку пилоты не преодолели 75% дистанции, призовые очки будут уменьшены вдвое. Так, Баттон набрал 5 очков вместо обычных десяти, Хайдфельд - четыре вместо восьми, Глок - три. Далее по итогам "Гран-при Малайзии" расположились Ярно Трулли ("Тойота") - 2,5 очка, Рубенс Баррикелло ("Браун") - 2, Марк Уэббер ("Ред Булл") - 1,5, Льюис Хэмилтон ("Макларен") - 1, Росберг - 0,5.

После двух этапов чемпионата лидирует Баттон (15 очков). В число ближайших преследователей британца входят Баррикелло (10), Трулли (8,5), Глок (8), Фернандо Алонсо и Хайдфельд (по 4), Росберг (3,5).

В Кубке конструкторов "Браун" (25) и "Тойота" (16,5) уже успели нарастить солидный гандикап перед другими командами "Ф-1". Делящие 3-4 места "Рено" и "БМВ Заубер" набрали лишь по 4 очка.

Третий этап чемпионата пройдет в Китае через две недели.

nbsp;RIN 2000-