Российская Информационная Сеть
5 апреля, 19:34

В Праге завершился саммит ЕС-США

В Праге завершился саммит ЕС-США В Праге сегодня завершился саммит ЕС-США. В его работе принял участие американский президент Барак Обама и лидеры 27 государств- членов Евросоюза.

"Встреча символизировала новый уровень европейско-американских отношений", - заявил журналистам премьер-министр председательствующий в Европейском союзе Чехии Мирек Тополанек, сообщает ИТАР-ТАСС.

На совместной с председателем еврокомиссии Хосе Мануэлом Баррозу пресс-конференции, чешский премьер подчеркнул, что саммит "открыл новые перспективы сотрудничества США в области энергетики и борьбы с происходящими изменениями климата".

"Европа и США имеют единый подход к проблемам безопасности, - подчеркнул Тополанек. - Подтвердились наши совместные опасения, такие как продолжение развития Тегераном своей ядерной программы и сегодняшний пуск КНДР баллистической ракеты дальнего радиуса действия".

Мирек Тополанек особо отметил, что США не отказались от планов создания на чешской территории радиолокационной станции глобальной системы противоракетной обороны. Эти планы корректируются в зависимости от действий Ирана и таких государств как КНДР. "Главное - исключить опасность ядерной войны", - отметил премьер.

Тополанек сообщил, что в ходе состоявшихся на текущей неделе саммитов и встреч с участием Барака Обамы, других мировых лидеров и руководителей государств-членов ЕС, выработаны общие подходы к решению проблем, возникающих с мировым финансовым экономическим кризисом.

Серьезным достижением, по его словам, является выработка Западом единого подхода к перспективам развития отношений с Россией. Эти партнерские отношения должны носить открытый и честный характер, строится на взаимном уважении и соблюдении взаимных интересов.

Тополанек как политик, председательствующий ныне в ЕС, отвечая на вопросы журналистов подчеркнул, что не может пока говорить о возможности размещения в государствах-членах Евросоюза заключенных, находящихся в тюрьме на американской базе Гуантанамо. Этот вопрос решается. Чехия "сдержанно относится" к возможности принять у себя эту категорию граждан.

В свою очередь Хосе Мануэль Баррозу выделил экономические аспекты итогов Пражского саммита и других последних встреч в Европе с участием Барака Обамы. Он подчеркнул, что в ЕС и США производится почти 60 проц мировой промышленной продукции. Ежедневный внутренний товарооборот составляет 2 млрд долларов.

ЕС и США должны обеспечить эффективную борьбу с усиливающимися климатическими изменениями, этому должен способствовать саммит в Копенгагене, на котором предполагается решение конкретных вопросов охраны окружающей среды.

Глава ЕК указал на необходимость диверсифицировать поставки энергии в мире. " В Европе этой диверсификации практически нет", - сказал Баррозу.

nbsp;RIN 2000-