Российская Информационная Сеть
6 апреля, 11:12

Москву ждет самый теплый день весны

Москву ждет самый теплый день весны В столичном регионе в понедельник наступит самый теплый в настоящий момент день весны. Синоптики обещают в Москве и Подмосковье потепление до плюс 10 градусов.

В Росгидромете уточнили, что воздух в столице в течение дня прогреется от плюс 7 до плюс 9, а по области - от 5 до 10 градусов тепла.

Ветер будет менять направление с западного на юго-западное, его скорость составит 2-7 метров в секунду. В целом ожидается облачная погода с прояснениями, временами возможен дождь, отмечают "Вести.Ru".

Второй месяц весны еще не радовал жителей столичного региона солнечной погодой, однако уже успел отметиться несколько раз осадками в виде снега. Метеорологи прогнозировали потепление с этой недели и предсказывали заметное повышение температуры уже с минувшего воскресенья.

По словам специалистов, в апреле текущего года, в отличие от апреля года минувшего, когда воздух прогревался до 23-24 градусов, погода не будет аномально теплой. В Москве и Подмосковье средняя месячная температура ожидается на уровне 5-7 градусов тепла, что соответствует уровню средних значений за много лет.

Синоптики напомнили, что в прошлом апреле воздух прогревался до летних показателей. Вообще прошлый год в Москве оказался самым теплым за всю историю наблюдений. Средняя температура за 2008 год составила плюс 7. Аномально теплая погода была не только в апреле, но и во второй половине ноября, когда было плюс 15 градусов.

Между тем, как отмечают метеорологи, в России за последние 25 лет произошло существенное ускорение повышения температуры. По словам директора Гидрометцентра Романа Вильфанда, на территории нашей страны потепление выражено гораздо сильнее, чем в среднем на Земле.

nbsp;RIN 2000-