Российская Информационная Сеть
6 апреля, 11:16

Коммунисты удержали власть в Молдавии

Коммунисты удержали власть в Молдавии Правящая Партия коммунистов Молдавии, возглавляемая президентом страны Владимиром Ворониным, стала победительницей на парламентских выборах, состоявшихся в минувшее воскресенье.

После подсчета Центризбиркомом 100% бюллетеней коммунисты уверенно победили, сообщил секретарь молдавского ЦИК Юрий Чокан. "Коммунисты набрали 49,91% голосов избирателей, Либеральная партия - 12,91%, Либерально-демократическая - 12,23% и альянс "Наша Молдова" - 9,88%", - рассказал он.

Остальные 13 партий, принявших участие в выборах, не смогли преодолеть шестипроцентный проходной барьер. В итоге коммунисты получат 62-63 мандата из 101 в парламенте. Благодаря этому партия сможет самостоятельно, не входя ни в какие коалиции, избрать президента - для этого необходимо две трети голосов, то есть 61 мандат. Кроме того, коммунисты смогут также сформировать правительство и органы власти.

Как сообщает РИА "Новости", Владимир Воронин, президентские полномочия которого истекают в апреле этого года, пообещал в будущем заняться работой в новом парламенте страны.

В свою очередь оппозиция заранее отказалась вступать в переговоры о создании коалиции с коммунистами и объявила, что готова к новым выборам. "Мы постоянно говорили о том, что это преступный режим, и мы не пойдем на союз с ним", - цитирует BBC слова лидера либерально-демократической партии Влада Филата.

Напомним, что Коммунистическая партия пришла к власти в Молдавии в 2001 году и подтвердила свою популярность, выиграв выборы в 2005 году. Президент страны Владимир Воронин находится у власти уже два срока подряд, и теперь должен будет покинуть свой пост.

nbsp;RIN 2000-