Российская Информационная Сеть
6 апреля, 11:39

Путин отчитается перед парламентом

Путин отчитается перед парламентом В понедельник в 12:00 премьер-министр Владимир Путин впервые после избрания на пост главы правительства выступит перед депутатами Госдумы.

Премьер представит парламентариям, как того требует новое законодательство, отчет деятельности правительства за год, а также озвучит разработанную кабмином программу антикризисных мер и представит проект бюджета на 2009 год.

По словам пресс-секретаря главы правительства Дмитрия Пескова, выступление Путина "будет большим и концептуальным". Премьер изложит свое "видение принимаемых антикризисных мер, а также перспектив развития страны".

На заседании 19 марта кабинет министров представил антикризисную программу, которая представляет собой пакет мер по семи приоритетам, в том числе соцзащите граждан, сохранению потенциала экономики, стимулированию внутреннего спроса и поддержке национальной финансовой системы. Общий объем только прямого финансирования антикризисных мер составляет 1,4 триллиона рублей.

Также в рамках выступления в Госдуме Путин ответит на вопросы депутатов. Каждая парламентская фракция уже заготовила для премьера по три вопроса, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Так, одним из вопросов от фракции "Единая Россия" станет, в частности, судьба наукоемких технологий, развитие которых, по мнению депутатов, правительство поддерживает недостаточно.

Кроме того, единороссы намерены поднять вопрос неэффективности и неоперативности российских чиновников, а также спросят, как кабинет намерен информировать население о новых рабочих местах. Среди вопросов от других фракций будут: льготы для семей по оплате услуг ЖКХ, возможность введения прогрессивной шкалы налогообложения, нулевой ставки земельного налога, замораживание тарифов естественных монополий.

Напомним, что сделать ежегодный отчет главы правительства перед депутатским корпусом обязательным предложил в ноябре прошлого года президент Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному Собранию.

nbsp;RIN 2000-