Российская Информационная Сеть
6 апреля, 11:42

"Спартак" вошел в историю баскетбола

"Спартак" вошел в историю баскетбола В испанской Саламанке баскетболистки подмосковного "Спартака" в третий раз подряд выиграли главный клубный трофей - Евролигу.

В финальном противостоянии "Финала четырех" против местной "Авениды" спартаковки взяли верх со счетом 85:70. Главным героем матча стала Диана Таурази, которая принесла российской команде 31 очко.

В дебюте матча из первых шести очков "Спартака" четыре - на счету Марины Карпуниной. После малого перерыва усилиями Берд, Таурази, Осиповой и Щеголевой разница в счете резко возрастает до "+10". После второй четверти судей увели в подтрибунное помещение в сопровождении представителя ФИБА и полицейских. Им вслед несутся яростные угрозы. "Спартак" тем временем убегает вперед на 18 очков - 64:46. Публика безуспешно гонит хозяек вперед, но сил у "Авениды" хватает только на то, чтобы немного сократить разницу в счете. "Спартак" побеждает 85:70.

Еще за пять секунд до финальной сирены центровая Лорен Джексон бросается к руководителю "Спартака" Шабтаю Калмановичу и пушинкой подбрасывает его в воздух. Подмосковный клуб выиграл третью Евролигу подряд! Трибуны в 6500 глоток скандируют: "Хей-хей, "Спартак"! Хей-хей, "Спартак"!. Диана Таурази мгновенно попала в окружение болельщиков. Казалось, с ней хотят сфотографироваться все зрители, а также полсотни полицейских, сообщает "Советскому Спорту".

Путь "Спартака" к финалу был непрост - в напряженном полуфинальном поединке подмосковные баскетболистки взяли верх над УГМК, который затем выиграл бронзу Евролиги. "Авентуда" в свою очередь в четвертьфинале разделалась с ЦСКА. Накануне финала ведущая газета Саламанки "La Gaceta" посвятила главному матчу Евролиги шесть полос и очень тщательно разобрала игру "Спартака". Матч анонсировался не иначе, как "это есть наш последний и решительный".

Год назад в Брно работники спартаковского клуба запаслись восемью бутылками шампанского вместимостью по 1,5 литра каждая. Тогда праздновать начали прямо на площадке, облились сами, сделали непроходимым, жутко липким паркет. В этот раз шампанское закупать не стали. Зато изготовили футболки с надписью "Трехкратный победитель Евролиги".

nbsp;RIN 2000-