Российская Информационная Сеть
6 апреля, 13:11

Кастро рассказал о поражении США

Кастро рассказал о поражении США Лидер кубинской революции Фидель Кастро в очередной статье из серии своих "Размышлений" приоткрыл завесу в отношениях с США и рассказал, почему его страна не боится Америки.

В своей работе Кастро указал, что политика блокады Кубы со стороны США расходится с нынешними заявлениями американской администрации. "Если президент США Барак Обама в своей стране и по всему миру утверждает, что для выхода из финансового кризиса необходимы вложения средств, что необходимо гарантировать жилье неисчислимому количеству семей, а рабочие места - трудящимся США, миллионы которых сейчас теряют работу; что необходимо обеспечить здравоохранение и качественное образования для всех граждан, - как тогда могут уживаться эти утверждения с блокадой, призванной навязать свою волю такой стране, как Куба?", - задается риторическим вопросом Кастро.

Он уверен, что меры, принятые США против Кубы на протяжении почти полувека, привели к полному поражению Америки. Америка не раз заявляла, что полная отмена блокады Кубы со стороны США - вопрос, требующий серьезной и долгой проработки. Напомним, экономическая блокада Кубы со стороны США продолжается почти 50 лет, и за это время более 70% населения страны родились в условиях американских санкций.

Но Куба не опасается открытого диалога с США и не стремится к конфронтации ради собственного выживания. Более того, страна настроена на доверительные и дружеские отношения между народами. "Нам не нужна и конфронтация для того, чтобы выжить, как это полагают некоторые недалекие люди; мы существуем именно потому, что верим в наши идеи и никогда не боялись диалога с противником, - отмечает Кастро. - Это единственный способ добиться дружбы и мира между народами".

Он отмечает, что по некоторым вопросам кубинская сторона уже давно сотрудничает с США. "Наркотики сегодня являются одной из наиболее острых проблем нашего полушария и Европы. В борьбе с наркоторговлей и организованной преступностью, которая стимулируется огромным рынком США, латиноамериканские страны теряют почти десять тысяч человек каждый год - в два раза больше потерь США в Ираке", - цитирует "Росбалт" Кастро.

По его мнению, этой проблемы на Кубе, которая является географическим соседом США, не существует. В этой острой теме и в вопросах борьбы с противозаконной эмиграцией американская береговая охрана и кубинская сторона сотрудничали много лет. "С другой стороны, ни один житель Северной Америки не погиб в результате террористических действий, организованных в нашей стране - потому что подобные действия рассматриваются как недопустимые", - заключает лидер кубинской революции.

nbsp;RIN 2000-