Российская Информационная Сеть
6 апреля, 13:16

Россияне готовы жертвовать отдыхом ради карьеры

Россияне готовы жертвовать отдыхом ради карьеры Почти каждый второй россиянин готов пожертвовать отдыхом и личным временем, тогда как семьей и детьми пожертвуют немногие - всего 1%.

Таковы данные опроса, проведенного Исследовательским центром портала SuperJob.ru решил поинтересоваться у россиян, чем они готовы поступиться в обмен на продвижение по карьерной лестнице.

"Я готова работать сверхурочно, если будет необходимость", - комментируют опрошенные (46%), готовые ради успеха пожертвовать своим личным временем, увлечениями и хобби.

19% россиян считают, что ради будущего успеха можно временно отказать себе в хорошей зарплате, согласившись работать за меньшие деньги, или же вложить сбережения в обучение: "Любое ограничение сегодня должно принести прибыль завтра"; "Я за свой счет окончила курсы, в результате чего получила новую работу".

Хорошими условиями труда пожертвуют 7% россиян. По их мнению, "самое главное - иметь хорошо оборудованное рабочее место, а всякие дополнительные льготы не так уж и важны".

Моральными устоями готовы поступиться лишь 2% участников исследования, а пожертвовать ради карьеры семьей или детьми - лишь 1%. "Семья должна быть всегда на первом месте!"; "Один раз я уже пожертвовала семьей и ребенком. Ничего хорошего из этого не получилось", - комментируют респонденты.

Личным временем ради профессионального успеха чаще остальных готовы пожертвовать россияне 40-50 лет, а также опрошенные с невысоким уровнем дохода (по 51%), деньгами - 20-30-летние респонденты (22% против 5% среди россиян старше 50 лет), а хорошими условиями труда - представители старшего поколения (14%).

Поступиться моральными устоями чаще других готова молодежь (3%). Больше всего среди молодых и тех, кто готов пожертвовать семьей (3%). Это и неудивительно, ведь в этом возрасте большинство еще не успевает обзавестись семьей и связанными с этим обязательствами. Кроме того, во имя карьеры мужчины чаще, чем дамы, готовы закрыть глаза на неудовлетворительные условия труда (8% против 5%), тогда как женщины скорее согласятся работать за меньшие деньги или вложить средства в повышение квалификации или дополнительное образование (22% против 17% среди мужчин).

22% россиян заявили, что ради карьеры они не станут чем-либо жертвовать. Чаще остальных этот вариант ответа выбирали опрошенные старше 50 лет (30%). По словам респондентов, "работа нужна для того, чтобы нормально жить и ничем не жертвовать", "карьеру можно строить и без жертв личного характера".

Некоторые из тех, кто предпочел вариант ответа "другое" (2%), готовы ради успеха расстаться с "вредными привычками", другие же уверены в том, что "можно совмещать карьеру, семью и детей, и еще будет оставаться время на отдых".

nbsp;RIN 2000-