Российская Информационная Сеть
6 апреля, 13:34

МВФ призвал Восточную Европу принять евро

МВФ призвал Восточную Европу принять евро Члены Европейского союза в Центральной и Восточной Европе должны рассмотреть возможность отказа от своих валют в пользу евро даже без официального вступления в еврозону, говорится в конфиденциальном докладе Международного валютного фонда, сообщает 5 апреля Financial Times.

Еврозона могла бы смягчить свои правила, с тем чтобы эти государства смогли присоединиться как неполноправные члены, которым не предоставляются места в совете директоров Европейского Центробанка, считает МВФ.

"Для стран ЕС переход на евро был бы выгоден в смысле урегулирования проблемы накапливающегося валютного долга и восстановления доверия, - говорится в докладе. - Без перехода на евро решение проблемы валютного долга потребует в некоторых странах мер, которые неизбежно встретят политическое сопротивление".

Публикация конфиденциального доклада, подготовленного примерно месяц назад, неизбежно спровоцирует новый виток яростных дебатов о стратегиях помощи Центральной и Восточной Европе. Доклад был подготовлен в поддержку кампании МВФ, Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития, целью которой было убедить ЕС и Восточную Европу принять региональную антикризисную стратегию, включающую в себя создание европейского фонда помощи. Кампания провалилась, натолкнувшись на сопротивление как в Западной, так и в Восточной Европе.

Члены еврозоны, равно как и ЕЦБ, выступают против смягчения правил перехода на евро.

nbsp;RIN 2000-