Российская Информационная Сеть
6 апреля, 14:05

Избранный генсек НАТО упал с лестницы

Избранный генсек НАТО упал с лестницы Избранный генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, занявший этот пост в субботу, получил травму плеча. Он упал с лестницы в турецком отеле. После ЧП он был доставлен в больницу, где медики вправили ему плечо.

Спустя несколько часов после госпитализации избранный генеральный секретарь альянса вернулся в отель, уточняют "Вести.Ru". Расмуссен принимает участие в двухдневном форуме Альянса цивилизаций в Стамбуле. Он был избран новым генеральным секретарем НАТО в ходе юбилейного - 60-го саммита альянса.

До последнего момента было неясно, кто сменит на посту нынешнего генсека НАТО Яапа де Хоопа Схеффера, полномочия которого истекают 31 июля. Согласованную остальными 27 членами НАТО кандидатуру датского премьер-министра Андерса Фог Расмуссена отказалась поддержать только Турция.

Анкара упрекала датского премьера в антимусульманских настроениях - он не урегулировал так, как этого требовали мусульманские страны, разразившийся в датских СМИ "карикатурный скандал" с изображениями пророка Мухаммеда.

Турция, а также ряд других арабских стран, потребовали тогда от премьер-министра Дании заставить газету извиниться и убрать все обидные карикатуры. Расмуссен отказался и сослался на свободу печати. До самого окончания саммита европейские СМИ гадали, согласится ли турецкий лидер на кандидатуру датчанина.

В понедельник в Стамбуле открылся двухдневный форум Альянса цивилизаций с участием около 700 представителей из 30 стран и международных организаций. Цель Альянса цивилизаций - укрепление социальных, экономических и культурных связей между христианским Западом и мусульманским Востоком, сообщает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-