Российская Информационная Сеть
6 апреля, 18:17

В Италии погиб ребенок из России

В Италии погиб ребенок из России В результате землетрясения в Италии погибла трехлетняя девочка из России. А всего подземные толчки унесли более 90 человеческих жизней. Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин выразили соболезнования итальянским властям.

МЧС России готово направить своих специалистов для помощи пострадавшим.

Напомним, что первый удар стихии обрушился на центральную Италию примерно в 05:30 по московскому времени. Спустя шесть часов было зафиксировано повторное землетрясение. Согласно последним данным, погибшими числятся 92 человека, число раненых исчисляется сотнями. Свыше 50 тысяч итальянцев лишись крова, передает РИА "Новости".

Помимо девочки из России в результате землетрясения пострадали и другие иностранцы. Так, посольство Македонии сообщило о гибели четверых сограждан, в числе которых оказались двое детей - 11 и 13 лет. Они проживали в небольшом городке в области Абруццо, наиболее пострадавшей от подземных толчков.

Также известно о трех раненых гражданах Греции, обучавшихся в Италии. Одна гречанка со сломанной рукой была доставлена в больницу города Сан-Сальваторе. Еще одна девушка и молодой человек попали в госпиталь в Пескаре. "Брат госпитализированной девушки сейчас находится под завалами, но он жив и общается со спасателями, что является очень хорошим знаком", - пояснил заместитель министра иностранных дел Греции Теодорос Кассимис. Он сообщил, что Афины подготовили для отправки в Италию военно-транспортный самолет С-130 с 15 спасателями и 15 военными на борту. Греческие авиакомпании пообещали бесплатно отправить студентов-сограждан на родину.

Папа Римский Бенедикт XVI сообщил, что молится о погибших при землетрясении. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони отменил визит в Москву и подписал декрет об объявлении чрезвычайного положения в стране связи с "беспрецедентной трагедией в эти 2000-е годы".

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнование и отметил, что с пониманием относится к переносу срока визита главы итальянского правительства. Премьер-министр России также направил соответствующую телеграмму Берлускони. "С глубоким прискорбием узнал о произошедшем сегодня в центральной Италии землетрясении, повлекшем человеческие жертвы и тяжелые разрушения. Больше всего потрясло известие, что среди погибших есть дети, - отмечает в телеграмме Владимира Путина. - От имени правительства Российской Федерации и от себя лично выражаю искренние соболезнования семьям погибших, желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Надеюсь, что последствия стихийного бедствия будут оперативно преодолены. Готовы со своей стороны оказать необходимое содействие".

Глава МЧС России Сергей Шойгу по поручению Дмитрия Медведева связался с руководителем национальной Службы гражданской обороны Италии Гуидо Бертолазо. "По поручению президента РФ МЧС России готово направить в Италию своих специалистов для оказания необходимой помощи в ликвидации последствий землетрясения", - уточнила начальник Управления информации МЧС Ирина Андрианова. - Шойгу предложил оказать всю необходимую помощь - направить в район землетрясения российских спасателей, кинологов, психологов и экспертов с необходимой мобильной лабораторией и оборудованием для определения устойчивости зданий, попавших в зону землетрясения".

nbsp;RIN 2000-