Российская Информационная Сеть
7 апреля, 10:53

Бойню в США устроил отчаявшийся китаец

Бойню в США устроил отчаявшийся китаец Убийца, который в минувшую пятницу расстрелял 13 в миграционном центре в городе Бингемптон 13 вьетнамцев, оказывается, оставил письмо, в котором за несколько дней до преступления предупреждал о своих намерениях.

Послание было направлено в местную телекомпанию и сопровождалось рассказом о том, как над ним издевались полицейские.

Как передает РИА "Новости", письмо датировано 18 марта, однако, судя по штемпелю на конверте, было отправлено в минувшую пятницу, 3 апреля - в день убийства. И поскольку до адресата оно дошло лишь в понедельник, предупредить трагедию не удалось. Журналисты обнародовали его практически сразу после того, как поняли, от кого оно и о чем в нем идет речь.

В письме, подписанном "Джеверли Вонг, убивающий людей", - это уже официально установленное следствием имя убийцы - содержится предупреждение о готовящемся преступлении и рассказ о причинах, толкнувших Вонга на это. Среди них убийца называет бедную жизнь, потерю работы, издевательства полиции и плохое знание английского языка. К письму приложено фото Вонга с двумя пистолетами, лицензия на ношение оружия и его водительские права.

Послание написано на плохом английском и в нем говорится, что он "устал от бедной жизни", а потому он "прервет свою жизнь", берет на себя роль судьи и "как минимум два человека вместе со мной вернутся обратно в пыль земли". Вонг также пишет, что некие полицейские издевались над ним. По его словам, они вошли к нему в дом, когда он спал, начали трогать его, забрали деньги из кошелька, а затем вывели на улицу и 32 раза разгоняли и тормозили прямо перед ним свой автомобиль.

По данным следствия, Джеверли Вонг - этнический китаец, приехавший в США из Вьетнама и получивший здесь гражданство, решился на преступление из-за потери работы и плохого знания английского, что постоянно выводило его из себя. В письме об этом тоже говорится: "Извините, я знаю мало английский". Заканчивается же оно словами "Хорошего вам дня".

Напомним, мигрант из Азии во время экзамена на получение американского гражданства 3 апреля открыл стрельбу в иммиграционном центре, а затем захватил заложников. Жертвами нападения стали 13 человек, погиб и сам преступник. 26 человек ранены.

nbsp;RIN 2000-