Российская Информационная Сеть
7 апреля, 12:23

Саакашвили нашел у Обамы поддержку

Саакашвили нашел у Обамы поддержку Президент Грузии Михаил Саакашвили надеется на поддержку иностранных государств в деле "восстановления территориальной целостности страны".

В частности, отметил Саакашвили, ему особенно понравилась позиция новой администрации Соединенных Штатов.

Напомним, что провозгласившие в прошлом году собственную независимость новые кавказские республики Абхазию и Южную Осетию грузинский парламент решил считать "оккупированными территориями".

Говоря о своем отношении к ним, грузинский президент, в частности, заметил, что "если все существующие инвестиционные проекты полностью осуществятся и страна будет развиваться, у нее будет международная поддержка, что будет способствовать восстановлению территориальной целостности". Саакашвили особенно выделил позицию новой администрации США по этому вопросу.

"Никогда прежняя администрация США не делала даже половины тех заявлений, которые по этому поводу сейчас сделал президент Обама", - сказал Саакашвили, отметив, что тот "все назвал своим именем - вторжение, агрессия и оккупация". После "пятидневной войны" в августе прошлого года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, отмечает РИА "Новости". В ответ Тбилиси в ответ разорвал дипотношения с Москвой.

Необходимо отметить, что в конце марта в Грузию с визитом прибыл заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джеймс Картрайт. Он встретился с Саакашвили, премьером Никой Гилаури и министром обороны Давидом Сихарулидзе. Осматривая военную базу Минобороны Грузии в Гори, серьезно пострадавшую в результате августовских событий прошлого года, Картрайт выразил надежду, что "сотрудничество между США и Грузией обязательно будет продолжено".

nbsp;RIN 2000-