Российская Информационная Сеть
7 апреля, 13:09

Elektrobit разрабатывает гибридный коммуникатор

Elektrobit разрабатывает гибридный коммуникатор Финская R&D-компания Elektrobit представила на выставке CTIA?09 оригинальный концепт, отличающийся от большинства мобильных телефонов возможностью работы не только с GSM/EDGE и 3G-сетями, но и со спутниковыми сигналами.

Более того, компания обещает, что габаритами коммуникатор (запредельные для рядового потребителя размеры - бич спутниковых телефонов) не будет отличаться от обычных мобильных аналогов.

Сделать телефон компактным позволит оригинальное конструкторское решение - вынос спутниковой антенны за пределы корпуса. Таким образом, довольно громоздкое приемное устройство придется пристыковывать только при спутниковой телефонии, а в большинстве жизненных ситуаций можно довольствоваться компактным GSM/3G-коммуникатором.

Принадлежность к классу коммуникаторов обеспечивается установленной в Elektrobit операционной системой Windows Mobile 6.5 Professional и встроенной QWERTY-клавиатурой. Аппарат поддерживает GPS-навигацию (роль приемного устройства, скорее всего, будет выполнять та же антенна, что и при спутниковой телефонии), Wi-Fi и Bluetooth. Объем встроенной памяти концепта невелик - 100 Мб, зато есть поддержка расширения за счет microSD-носителей. Наконец, устройство оснащено 3-мегапиксельной автофокусной камерой со вспышкой.

Компания не сообщает, когда концепт превратится в серийную модель и сколько при этом будет стоить, но совершенно очевидно, что понадобится еще немало времени для доведения идеи до статуса коммерчески целесообразного продукта.

nbsp;RIN 2000-