Российская Информационная Сеть
7 апреля, 13:47

Непогода выгнала Меркель из Афганистана

Непогода выгнала Меркель из Афганистана Визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Афганистан досрочно закончился в минувший понедельник из-за плохих погодных условий. Меркель вновь заявила, что "Афганистан должен брать свои дела в собственные руки".

Поездка германского канцлера в Азию была неожиданной, поскольку о ней не объявлялось заранее из соображений безопасности. Меркель посетила места дислокации подразделений бундесвера и заявила, что считает военное присутствие в этой стране достаточным.

"Мы сражаемся здесь за то, чтобы Афганистан мог защищать себя сам", - подчеркнула канцлер, отметив, что не допустит возникновения террористической угрозы из Афганистана "для нас в Германии, как это имело место прежде, когда здесь не было государственных структур".

Канцлер посетила полевой лагерь бундесвера в городе Кундуз, где дислоцированы 700 военнослужащих и где год назад в ходе ракетного обстрела погибли трое солдат. Ее сопровождал в Афганистане глава Минобороны ФРГ Франц-Йозеф Юнг. Как передает РИА "Новости", немецкая делегация покинула лагерь бундесвера буквально за 20 минут до начала ракетного обстрела со стороны мятежников. Из-за неблагоприятных погодных условий, прежде всего низкой облачности, глава правительства ФРГ не смогла посетить военную базу в Файзабаде, отмечают "Вести.Ru". В результате германская делегация вылетела из Мазари-Шарифа в узбекский Термез, откуда отправится в Берлин.

Напомним, что по итогам завершившегося в воскресенье саммита НАТО ряд стран альянса, в том числе и Германия, решили направить в Афганистан дополнительные войска для обучения военнослужащих афганской национальной армии и обеспечения безопасности выборов президента страны в августе 2009 года.

nbsp;RIN 2000-