Российская Информационная Сеть
7 апреля, 16:04

Толпа громит в Кишиневе здание парламента

Толпа громит в Кишиневе здание парламента В столице Молдавии вторые сутки продолжаются массовые акции протеста недовольных итогами прошедших парламентских выборов.

Демонстранты, требуя отмены итогов выборов, на которых одержали победу коммунисты, забросали камнями резиденцию президента Молдавии.

Около 10 тысяч участников акции протеста вступают в стычки с полицией. Демонстранты блокировали движение транспорта по центральному бульвару столицы. Молодые люди пикетируют здания правительства, парламента и президентской администрации. "Вчера у нас украли выборы, мы не уйдем с площади, пока не будет восстановлена справедливость. Результаты, объявленные ЦИК, не отражают действительности", - цитирует "Росбалт" заявление лидера Либерально-демократической партии Влада Филата. Он заявил, что оппозиция пойдет на все, вплоть до силовых методов, чтобы добиться пересмотра итогов голосования и повторных выборов в парламент.

Около полудня под румынскими знаменами более чем пятитысячная толпа двинулась с центральной площади к зданию парламента и резиденции президента, уточняет РИА "Новости". Протестующие выкрикивали антикоммунистические лозунги, скандируют "Мы - румыны", при этом звучали ксенофобские высказывания.

Демонстранты попытались захватить здание администрации президента, однако силы правопорядка воспрепятствовали этому. Тогда митингующие, оттеснив полицию, прорвались в здание парламента, которое находится буквально через дорогу. Из окон полетели оргтехника, мебель, повалил дым. Дело в том, что митингующие из мебели пытаются разжигать костры. Полиция с помощью водометов пытается не допустить прорыва демонстрантов в здание президентской резиденции в Кишиневе. Водометы стоят возле центрального входа. Протестующая молодежь разбила камнями окна здания резиденции по бокам от центрального входа на уровне двух этажей и перевернула машину одного из молдавских телеканалов. "Ситуация находится под контролем полиции и не выйдет из под него", - заявила начальник пресс-службы МВД Молдавии Алла Мелека.

Правоохранительные органы не применяют силу, стараясь не допустить кровопролития. Они находятся в нескольких десятков метров от протестующих с задней стороны здания парламента в бронежилетах, касках и со щитами и не предпринимают никаких шагов для того, чтобы разогнать митингующих. Однако со стороны демонстрантов и полиции есть пострадавшие. Из-за того что движение в центре города перекрыто, машины скорой помощи не могут проехать, чтобы оказать помощь раненым. "Действиями демонстрантов, которые устроили беспорядки, управляют оппозиционные политики", - цитируют "Вести.Ru" слова начальника Главного управления полиции общественного порядка МВД Петра Кордуняну. По его словам, полиция делает все, чтобы избежать жертв.

Генеральная прокуратура Молдавии уже начала уголовное преследование в связи с нарушениями во время акции протеста в центре Кишинева. Организаторы акций протеста допустили превращение демонстрантов в неконтролируемую толпу. "Митингующие перекрыли главные транспортные артерии города, пытались повредить и опрокинуть общественный транспорт, оскорбляли граждан. Кроме этого к акциям привлекались несовершеннолетние и пьяные люди", - сообщает Генпрокуратура.

nbsp;RIN 2000-