Российская Информационная Сеть
7 апреля, 16:28

Мусульмане в Мекке молятся "не в том направлении"

Мусульмане в Мекке молятся "не в том направлении" В течение последних нескольких десятилетий многие мусульмане в Мекке молились "не в том направлении", поскольку около 200 мечетей города не были ориентированы на Каабу, как того требуют каноны ислама, пишет британская газета "Дейли телеграф".

Кааба, мусульманская святыня в виде кубической постройки, куда ежегодно стекаются миллионы паломников, служит киблой, то есть ориентиром, к которому обращают лица мусульмане всего мира во время молитвы.

Неточности были замечены в мечетях, часть которых была построена примерно 50 лет назад, с вершин небоскребов.

По мнению представителя министерства по делам ислама Тауфика аль-Судаири, исправить архитектурные недостатки в каждой мечети можно при помощи современной техники.

Эксперты предлагают внутри каждой из этих 200 мечетей установить указатели в сторону Каабы или каждый раз во время богослужений поворачивать молитвенные коврики верующих в нужную сторону. В качестве еще одного варианта было предложено установить лазерную аппаратуру на минаретах главной мечети Мекки, чтобы остальные мечети могли ориентироваться на исходящие от нее лазерные волны.

nbsp;RIN 2000-