Российская Информационная Сеть
7 апреля, 18:11

В Кишиневе захватили резиденцию президента

В Кишиневе захватили резиденцию президента В столице Молдавии вторые сутки продолжаются массовые акции протеста недовольных итогами прошедших парламентских выборов.

Толпа участников акции протеста ворвалась в здание резиденции президента Молдавии в Кишиневе, водрузила над входом румынский флаг, а на шпиле над зданием - флаг Евросоюза.

Чуть ранее демонстранты, требуя отмены итогов выборов, на которых одержали победу коммунисты, забросали камнями резиденцию президента Молдавии. Манифестанты, многие из которых находятся в нетрезвом состоянии, громят здание молдавского парламента трубами и металлическими прутьями, поджигают находящуюся внутри мебель.

Около 10 тысяч участников акции протеста вступают в стычки с полицией. Демонстранты блокировали движение транспорта по центральному бульвару столицы. Молодые люди пикетируют здания правительства, парламента и президентской администрации. "Вчера у нас украли выборы, мы не уйдем с площади, пока не будет восстановлена справедливость. Результаты, объявленные ЦИК, не отражают действительности", - цитирует "Росбалт" заявление лидера Либерально-демократической партии Влада Филата. Он заявил, что оппозиция пойдет на все, вплоть до силовых методов, чтобы добиться пересмотра итогов голосования и повторных выборов в парламент.

Около полудня под румынскими знаменами более чем пятитысячная толпа двинулась с центральной площади к зданию парламента и резиденции президента, уточняет РИА "Новости". Протестующие выкрикивали антикоммунистические лозунги, скандировали "Мы - румыны", при этом звучали ксенофобские высказывания.

Демонстранты попытались захватить здание администрации президента, однако силы правопорядка воспрепятствовали этому. Тогда митингующие, оттеснив полицию, прорвались в здание парламента, которое находится буквально через дорогу. Из окон полетела оргтехника, мебель, повалил дым. Дело в том, что митингующие из мебели пытаются разжигать костры. Полиция с помощью водометов пытается не допустить прорыва демонстрантов в здание президентской резиденции в Кишиневе. Водометы стоят возле центрального входа. Протестующая молодежь разбила камнями окна здания резиденции по бокам от центрального входа на уровне двух этажей и перевернула машину одного из молдавских телеканалов. "Ситуация находится под контролем полиции и не выйдет из-под него", - заявила начальник пресс-службы МВД Молдавии Алла Мелека.

Правоохранительные органы не применяют силу, стараясь не допустить кровопролития. Они находятся в нескольких десятках метров от протестующих с задней стороны здания парламента в бронежилетах, касках и со щитами и не предпринимают никаких шагов для того, чтобы разогнать митингующих. Однако со стороны демонстрантов и полиции есть пострадавшие.

"Есть 20 раненых с различными ушибами и ранениями мягких тканей средней тяжести. Им оказана помощь, большинство из них будет отпущено на амбулаторное лечение", - сообщил директор Кишиневской больницы скорой помощи Георгий Чобанов. Из-за того, что движение в центре города перекрыто, машины "скорой помощи" не могут проехать, чтобы оказать помощь раненым. "Действиями демонстрантов, которые устроили беспорядки, управляют оппозиционные политики", - цитируют "Вести.Ru" слова начальника Главного управления полиции общественного порядка МВД Петра Кордуняну. По его словам, полиция делает все, чтобы избежать жертв.

Генеральная прокуратура Молдавии уже начала уголовное преследование в связи с нарушениями во время акции протеста в центре Кишинева. Организаторы акций протеста допустили превращение демонстрантов в неконтролируемую толпу. "Митингующие перекрыли главные транспортные артерии города, пытались повредить и опрокинуть общественный транспорт, оскорбляли граждан. Кроме этого к акциям привлекались несовершеннолетние и пьяные люди", - сообщает Генпрокуратура.

nbsp;RIN 2000-