Российская Информационная Сеть
8 апреля, 09:23

Медведев призвал определиться с законом об инвалидах

Медведев призвал определиться с законом об инвалидах Президент РФ Дмитрий Медведев призывает правительство дать свое заключение на законопроект, который заново определяет понятие "инвалид" и уже около года находится в правительстве.

Законопроект уже получил поддержку Минздравсоцразвития, но находит возражения со стороны Минфина и Минэкономразвития. Об этом сообщает РИА Новости.

С просьбой к главе государства изъять из законодательства понятие степени ограничения способности к трудовой деятельности (ОСТД) обратились члены Совета при президенте РФ по делам инвалидов на заседании Совета во вторник. Как отметил председатель Всероссийского общества слепых Александр Неумывакин, это понятие сегодня определяет не только размер пенсий по инвалидности и ежемесячных денежных выплат, но и набор социальных услуг, право на обучение и трудоустройство инвалида.

По словам депутата Госдумы, председателя Всероссийского общества инвалидов Александра Ломакина-Румянцева, понятие ОСТД создает возможность для произвола и коррупции. Инвалиды предлагают ускорить переход на международную классификацию инвалидности, в том числе, при определении всех выплат.

"Из-за позиции Минфина и Минэкономразвития не удается получить заключение правительства на законопроект",- сказал Ломакин-Румянцев.

Он подтвердил, что проект носит затратный характер и на конец 2008 года его стоимость оценивалась в сумме около 3 миллиардов рублей.

"Думаю, государство даже в условиях кризиса могло бы пойти на эти меры. Он (законопроект) охватывает широкий круг вопросов, в частности, предлагает ввести новое определение инвалидности, созвучное Конвенции о правах инвалидов, предлагает восстановить систему реабилитации инвалидов, которая была вычеркнута 122-м законом",- сказал председатель Всероссийского общества инвалидов.

Медведев пообещал дать поручение правительству пересмотреть этот законопроект.

"Если правительство считает, что сейчас денег нет, или можно сделать его в усеченном размере, так и надо сказать. Я предлагаю правительству с этим определиться",- сказал президент в ответ на просьбу помочь в получении заключения правительства на законопроект.

Он также поддержал предложение членов Совета доработать находящийся в аппарате правительства проект Технического регламента безопасности зданий и сооружений "с учетом предложений, которые есть у инвалидов". По словам Ломакина-Румянцева, сейчас регламент недостаточно затрагивает вопросы доступа и безопасности инвалидов в зданиях и сооружениях.

Кроме того, глава государства поддержал идею включить в критерий эффективности деятельности органов исполнительной власти их работу с инвалидами и пообещал подписать соответствующее поручение.

"Я не могу не согласиться и с тем, что эти решения, которые мы принимаем,- и это принципиальная, философская установка,- мы принимаем не для инвалидов, а для всего общества. Никто ни от чего никогда не застрахован, и об этом должен помнить любой начальник и любой разумный человек",- сказал Медведев.

nbsp;RIN 2000-