Российская Информационная Сеть
8 апреля, 09:49

Космический корабль "Союз" взял курс на Землю

Космический корабль "Союз" взял курс на Землю "Союз ТМА-13" с экипажем 18-й экспедиции на борту отстыковался от Международной космической станции и взял курс на Землю. Об этом сообщает РИА "Новости".

После отделения от станции включилась автоматическая программа, которая более трех часов будет вести космический корабль к запланированному месту посадки северо-восточнее казахстанского города Джезказган. Как передают "Вести", за 50 минут до посадки на высоте около 350 километров двигатель "Союза" начнет работать на торможение, корабль сойдет с орбиты и начнет управляемый спуск на Землю. Парашют раскроется на высоте около десяти километров.

Капсула с проработавшими на орбите более 177 суток Майклом Финком, Юрием Лончаковым, а также космическим туристом Чарльзом Симонии, прибывшим на МКС с экипажем 19-й экспидиции, должна приземлиться в 11.16 мск на территории Казахстана

На Земле уже все готово к встрече космонавтов. Посадку "Союза" будут обеспечивать 19 российских вертолетов и самолетов, пять поисково-эвакуационных машин и одна машина связи. Всего будут задействованы более двухсот гражданских и военных сотрудников службы поиска и спасания. Предусмотрены все варианты, включая аварийное приземление космонавтов вне пределов территорий России и Казахстана, сообщает ИТАР-ТАСС.

По дынным Центра управления полетами, здоровье и настроение экипажа, а также космического туриста хорошее.

Напомним, новым командиром МКС стал 50-летний российский космонавт Геннадий Падалка, которому 21 июня исполнится 51 год. В его подчинении полгода будет находиться американский астронавт Майкл Барратт. На борту МКС остается также японец Коити Ваката, который ожидает отлета на Землю первым же рейсом американского шаттла.

nbsp;RIN 2000-