Российская Информационная Сеть
8 апреля, 10:36

В России нашли миллионы фальшивых денег

В России нашли миллионы фальшивых денег На юге России при проведении оперативно-розыскных мероприятий обнаружено и изъято оборудование для изготовления фальшивых рублей и долларов. Кроме того, было изъято большое количество поддельных купюр.

Как передает "Интерфакс", оперативники смогли арестовать примерно десять миллионов фальшивых купюр достоинством в пять тысяч рублей, а также около десяти тысяч поддельных долларов. Также были задержаны двое подозреваемых в изготовлении и сбыте фальшивок. Напомним, что в начале марта российское министерство внутренних дел предупреждало россиян о том, что в связи с кризисом в стране могут активизироваться фальшивомонетчики, что приведет к появлению на рынке высококачественных фальшивых денег.

Тогда сотрудники ведомства прогнозировали, что в денежный оборот будут вбрасываться подделки на огромные суммы, поскольку подпольные типографии заработали на полную мощь. Стоит отметить, что независимо от кризисных явлений, количество фальшивой валюты растет с каждым годом.

Первенство среди поддельных денег в России удерживают рублевые купюры, на втором месте - доллары США. В частности, в 2008 году эксперты органов внутренних дел исследовали порядка 60 тысяч денежных билетов с признаками подделки. "Одну треть составляют валюты иностранных государств, а остальные купюры - это наши рубли", - сказал начальник отдела экспертиз документов, денежных знаков и ценных бумаг экспертно-криминалистического центра МВД России Евгений Стариков. Что касается иностранных денежных знаков, то в России в оборот чаще всего попадают фальшивые стодолларовые купюры, также в последнее время стало много поддельных евро.

nbsp;RIN 2000-