Российская Информационная Сеть
8 апреля, 10:46

Убийство Руслана Ямадаева раскрыто

Убийство Руслана Ямадаева раскрыто Оперативники, занимающиеся расследованием убийства Героя России Руслана Ямадаева, считают, что практически раскрыли это преступление на уровне исполнителей.

Как стало известно "Росбалту", по основной версии следствия, за Ямадаевым следили и затем принимали участие в нападении на него бывший вице-мэр Грозного Гилани Шепиев, имевший в определенных кругах кличку Бастион, его телохранитель Халид Молочаев и экс-советник президента Чечни Аслан Дилиев. Шепиев был убит в начале этого года, а Молочаев и Дилиев сейчас находятся под стражей. В ближайшее время им могут быть предъявлены официальные обвинения.

Как сообщил источник "Росбалта" в правоохранительных органах, Халид Молочаев дал показания следствию, что в прошлом году Гилани Шепиев получил "заказ" на устранение Руслана Ямадаева. Наблюдение за Героем России вели три человека - Шепиев, Молочаев и Аслан Дилиев. Правда, Молочаев заявил, что в последний момент они отказались от исполнения убийства, поскольку не сошлись с "заказчиком" в цене. Однако у следствия есть все основания полагать, что именно эта группа довела задуманное преступление до конца.

В ходе расследования также выяснилось, что в Руслана Ямадаева стреляли не из пистолета-пулемета "Кедр", как это предполагалось ранее, а из пистолета Стечкина с глушителем. Сейчас под стражей находятся Дилиев и Молочаев, которым предъявлены обвинения в других убийствах. Вместе с тем, не исключено, что ближайшее время им инкриминируют и покушение на Руслана Ямадаева.

Напомним, что машина, в которой находился бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев, была обстреляна 24 сентября в Москве. В результате Герой России погиб на месте, еще один человек - бывший военный комендант Чечни Сергей Кизюн - получил ранения. Стрельба произошла возле дома N10 по Смоленской набережной. Когда в 18.30 машина с Ямадаевым двигалась по трассе, к ней подбежал неизвестный и открыл огонь из пистолета. Сделав несколько выстрелов, нападавший сел в ожидавшую его неподалеку иномарку черного цвета, поиск преступников результата не дал. От полученных ранений Руслан Ямадаев погиб на месте. Установлено, что Ямадаев получил не менее десяти огнестрельных ранений, Кизюн - семь.

nbsp;RIN 2000-