Российская Информационная Сеть
8 апреля, 10:58

Сорос предсказал Украине дефолт

Сорос предсказал Украине дефолт На этот раз миллиардер предрек дефолт Украине и предупредил, что доллар скоро может потерять свой статус.

Состояние экономики Украины Сорос с ходу назвал крайне плачевным. При этом он не исключил возможности того, что скоро произойдет ее банкротство. В группу риска Сорос зачислил также Латвию, Эстонию и Литву. То есть все те страны, экономики которых были спешно переориентированы на западный образец. Совпадение это или закономерность, Сорос не объяснил. Но выход подсказал: они выползут из кризиса только благодаря помощи Международного валютного фонда (МВФ). Последний, кстати, эту помощь Украине оказывать не спешит. Из обещанных 16,4 миллиарда долларов до Украины дошел лишь первый транш в размере $4,5 млрд. Остальные давать опасаются: финансисты еще месяца три назад начали говорить об угрозе невозврата займа Киевом.

Проехался Сорос и по родному доллару. По его мнению, валюта США сегодня испытывает серьезное давление, а потому в скором времени может потерять статус мировой резервной валюты. "Близок конец финансовой системе США, а поэтому необходимы изменения", - предупредил миллиардер. В качестве новой мировой валюты он предложил SDR - специальные права заимствования. Это некая корзина, которая контролируется МВФ и в которую входят иена, фунт, евро и доллар. А выходить из кризиса, по мнению Сороса, мир начнет в 2010 году.

nbsp;RIN 2000-