Российская Информационная Сеть
8 апреля, 11:57

Еще один американский штат легализовал гей-браки

Еще один американский штат легализовал гей-браки Пока в Калифорнии с однополыми браками продолжает разбираться суд, стремительными темпами увеличивается количество штатов, в которых они становятся полностью законными.

С этого момента их четыре: недавно к Массачусетсу и Коннектикуту присоединилась Айова, где Верховный суд постановил, что запрет на заключение однополых браков противоречит конституции. Теперь в эту компанию влился Вермонт. Несмотря на то, что губернатор Вермонта ветировал соответствующий законопроект, у законодателей хватило голосов, чтобы вето преодолеть.

Обе палаты парламента Вермонта поддержали идею легализации гей-браков. Нижняя палата проголосовала за преодоление губернаторского вето в соотношении 100 голосов "за" и 49 - "против". Верхняя палата - Сенат - сделала то же самое: там соотношение голосов составляло 23 к 5.

Вермонт становится первым американским штатом, в котором однополые браки легализуются по решению парламента. Поскольку во всех остальных штатах, включая решающую проблемы Калифорнию, гей-браки были узаконены по решению Верховного суда.

Напомним, что Вермонт второй раз демонстрирует революционные устремления в данной сфере. В 2000 году он стал первым штатом, легализовавшим гражданские партнерства для геев и лесбиянок, которые получили большое количество прав, которыми до этого обладали лишь гетеросексуальные супруги.

Федеральных пособий однополые семьи будут лишены, поскольку на общегосударственном уровне гей-браки не легализованы, следовательно, соответствующими льготами смогут пользоваться только гетеросексуалы. Однако всеми правами и льготами, которыми наделены семьи по законам Вермонта, с этого момента будут обладать и однополые супруги.

Естественно, нашлось немало противников законопроекта, которые пугали народ тем, что он "подорвет институт традиционного брака" и разрушит связь между браком и детьми. Однако социологические опросы, проведенные среди населения, продемонстрировали, что простые жители Вермонта в большинстве своем ничего против не имеют. В ходе одного из таких исследований было опрошено 7 тысяч жителей Вермонта. 54 процента респондентов отметили, что полностью поддерживают идею легализации гей-браков, 37 процентов выступили против. Остальные не определились с ответом. Согласно результатам другого опроса, в поддержку гей-браков высказались 58 процентов жителей Вермонта. Об этом пишет Pinknews.co.uk.

nbsp;RIN 2000-