Российская Информационная Сеть
8 апреля, 12:22

Противники Саакашвили готовятся к атаке

Противники Саакашвили готовятся к атаке Менее суток остается до начала объявленной грузинской оппозицией общенациональной акции протеста.

Противники режима Михаила Саакашвили обещают вывести на улицы сотни тысяч человек, а официальные власти готовятся к силовому противодействию демонстрантам.

В преддверии массовых протестов грузинская общественность назначила на среду акцию "Тюльпаны вместо насилия", которая пройдет перед зданием МВД Грузии в Тбилиси. Как сообщает деловая газета "Взгляд", полицейским вручат цветы, споют песни и попросят не расправляться с акцией за отставку президента Саакашвили, которая начнется 9 апреля.

В четверг оппозиция намерена вывести на улицы до 200 тысяч человек только в столице страны. По информации "Русской службы новостей", общенациональная акция протеста будут продолжаться до тех пор, пока Саакашвили не сложит с себя президентские полномочия.

Однако к митингам и демонстрациям народного недовольства готовятся не только противники режима Саакашвили. В минувшие выходные в порт Поти из Украины был доставлен необычный груз для МВД Грузии. В двух контейнерах находятся полицейские спецсредства - резиновые пули и резиновые дубинки.

Кроме того, передает "Интерфакс", на прошлой неделе появилась информация о том, что 7-8 апреля в Грузию прибудут несколько десятков украинских спецназовцев для использования в качестве ударной силы по разгону акции оппозиции в Тбилиси.

Одна из лидеров оппозиции, бывший министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили пообещала в этой связи, что в ходе мирного митинга 9 апреля "никто никуда врываться не будет". "Мы убеждены также и в том, что митинг под требованием отставки Саакашвили начнется 9 апреля и может продлиться в течение недель, вплоть до 26 мая - Дня Независимости Грузии", - рассказала она.

nbsp;RIN 2000-