Российская Информационная Сеть
8 апреля, 12:43

Россия слишком увлеклась созданием госкорпораций

Россия слишком увлеклась созданием госкорпораций Государство слишком увлеклось созданием госкорпораций, но менять их форму сейчас "неправильно и контрпродуктивно".

Такое мнение высказал в среду помощник президента РФ Аркадий Дворкович, выступая на научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

"Возможно, мы слишком увлеклись развитием этой формы применительно к самым разным областям деятельности, и иногда можно было принять другие решения", - считает он. "Но сейчас на ходу принимать другие решения, менять, не получив конкретные результаты, было бы неправильным и контрпродуктивным", - уверен Дворкович. По его словам, "сейчас нужно сконцентрироваться на том, чтобы максимально эффективно вести текущую деятельность этих компаний".

Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, Дворкович заявил, что пока Россия не освободится от неэффективных элементов экономики, из кризиса выйти не удастся.

"Пока мы не будем понимать, что имеет шансы выжить в посткризисный период, а что подлежит ликвидации, мы не завершим полноценный выход из кризиса", - заявил он. По мнению помощника президента, "подавляющая часть российской экономики настолько неэффективна, что не имеет шансов выжить в ближайшее 10-летие". "Нужно создавать новые эффективные производства и технологии и кредитовать не старые неэффективные производства, что можно делать только в краткосрочном режиме, а давать деньги исключительно на создание новых эффективных ниш в экономике", - считает он. "Иначе мы проиграем", - добавил Дворкович. Кроме того, по его словам, "без этого нет шансов сохранить темпы экономического роста, нет шансов участвовать в формировании новых международных правил игры".

nbsp;RIN 2000-