Российская Информационная Сеть
8 апреля, 13:18

Курс доллара вырос на 40 копеек

Курс доллара вырос на 40 копеек Курс американского доллара к российскому рублю на единой торговой сессии Московской межбанковской валютной биржи в среду повысился почти на 40 копеек, составив 33,77 рубля за один доллар США.

Курс евро в свою очередь упал на 15 копеек, оказавшись на уровне 44,49 рубля за единицу единой европейской валюты. Кроме того, рубль несколько ослаб по отношению к бивалютной корзине, стоимость которой повысилась на 14 копеек и составила 38,6 рубля.

Между тем на рынке Forex доллар продолжает расти по отношению к евро, сообщает "Интерфакс". Падение на мировых рынках акций заставляет инвесторов переводить средства в менее доходные, но более безопасные активы, одним из которых традиционно считается американский доллар. Стоимость евро в среду составила 1,31 доллара против 1,32 доллара на время закрытия прошлых торгов. Напомним, что постепенное снижение курса евро возобновилось в минувший вторник. Этому способствовали опасения инвесторов относительно возможности начала продаж Европейским Центробанком общеевропейской валюты, которая за прошлый месяц выросла по отношению к доллару США на 5,5%.

Как отмечает РИА "Новости", регулируемое снижение курса евро может оказать помощь европейским экспортерам, чьи позиции были поколеблены заметно укрепившейся в последнее время единой европейской валютой.

Между тем известный финансист, миллиардер Джордж Сорос скептически относится к перспективам доллара. По его мнению, развитие мирового финансового кризиса принесет Соединенным Штатам дальнейшее снижение курса национальной валюты и ожидать восстановления экономики США в этом году не приходится.

"Думаю, судьба доллара в настоящее время находится под вопросом. Считаю, что системе нужна реформа, в ходе которой в США были бы введены такие же меры контроля, как и в других странах", - сказал также Сорос.

nbsp;RIN 2000-