Российская Информационная Сеть
8 апреля, 16:30

Назван виновник допинг-скандала в биатлоне

Назван виновник допинг-скандала в биатлоне Первый вице-президент Союза биатлонистов России (СБР), четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов на заседании исполкома Олимпийского комитета России заявил, что знает виновного в допинговом скандале.

"Хочу расставить все точки над i, - сказал Александр Тихонов. - Я о допинговом скандале. Знающие люди прекрасно понимали, что происходит, и когда сейчас все вдруг начинают говорить: "Ой, а мы ничего не знали про допинг" - это неправда.

Более того, происходят все эти вещи не только в биатлоне, но и в других видах спорта. Последний раз благодаря старым связям нашу команду предупредили: "Все, ребята, эти фокусы больше не проходят". Я пошел к некоему доктору - тем, кому это нужно, его фамилия известна. Прямо спросил его: "Химичишь или нет?" Он сказал: "Нет, что вы, ничего запрещенного", - не стал называть имен Александр Тихонов.

Напомним, что последний громкий допинговый скандал с участием спортсменов из России произошел в начале февраля перед стартом чемпионата мира по биатлону - пробы Екатерины Юрьевой, Дмитрия Ярошенко и Альбины Ахатовой дали положительный результат на запрещенные медицинские препараты

"После этого я пошел к одной из спортсменок. Не буду называть ее имени. Открываю дверь - глаза опущены... Я ее спрашиваю: "Ты интересуешься, что за препараты тебе колют?" Она говорит: "Ну, я один раз спросила, что это, а доктор сразу: не твое дело, подставляй - и иди".

Я пытался договориться с тогда еще Росспортом, чтобы этого доктора убрать подальше от нашей команды, но мне заявили, что, оказывается, этот вопрос не в нашей компетенции. Повлиять на ситуацию тогда я не смог. А получили мы в итоге то, что получили", - приводит слова Тихонова "Советский Спорт".

nbsp;RIN 2000-