Российская Информационная Сеть
8 апреля, 17:57

КНДР и Совет Безопасности ООН спорят из-за спутника

КНДР и Совет Безопасности ООН спорят из-за спутника Использование космического пространства в мирных целях является неотъемлемым правом каждой страны, заявил заместитель постпреда КНДР в ООН Пак Ток Хун, передает ИТАР-ТАСС.

"Не так уж мало стран в мире... запустили свои спутники. Означает ли это, что им можно запускать спутники, а нам это не позволено?" - вопрошает он. По его словам, Совет Безопасности ООН не предпринимает никаких действий в отношении тех государств, которые запускают спутники. Если КНДР "это не позволено", то такой подход "не является демократичным". Он повторил, что КНДР запустила ракету с целью вывода на орбиту спутника.

Если Совет Безопасности предпримет какие-либо действия в отношении КНДР, то Пхеньян "предпримет необходимые и жесткие шаги", сказал он, не уточнив, однако, что это за действия.

Напомним, после запуска северокорейской ракеты [1] в минувшее воскресенье Япония экстренно затребовала созыва СБ ООН. Попытались принять резолюцию, осуждающую Пхеньян, но РФ и Китай предложили прежде разобраться, а потом уже выносить вердикт.

Вот уже пять дней представители государств "пятерки" постоянных членов СБ ООН (Россия, США, Великобритания, Франция и Китай) проводят рабочие консультации с представителями делегации Японии с тем, чтобы выработать единую позицию Совета по поводу осуществленного Пхеньяном 5 апреля запуска ракеты. Северокорейский дипломат сегодня предупредил, чего следует ожидать в случае принятия осуждающей резолюции.

Но пока у членов СБ нет единой позиции по документу. Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала ООН накануне дать решительный ответ на "провокационный шаг" со стороны Северной Кореи.

nbsp;RIN 2000-