Российская Информационная Сеть
9 апреля, 11:23

Милиционер повесился над могилой любимой собаки

Милиционер повесился над могилой любимой собаки Сослуживцы по Советскому РУВД знали его как жизнерадостного человека, который всегда приходил товарищам на помощь в трудную минуту.

Эта-то бескорыстная помощь, судя по всему, и привела 31-летнего мужчину к трагедии. Вечером в минувший понедельник он сказал жене, что хочет немного прогуляться, и не вернулся домой. Нашли его повешенным на дереве.

В том, что Максим вышел на вечернюю прогулку, не было ничего удивительного.
Находясь не на службе, старшина любил прогуляться по Окскому откосу. Гуляя, он часто заглядывал на могилу к своему верному другу - восточно-европейской овчарке с гордым именем Грандвульф Норра. Там, на могиле, Максим стоял и подолгу грустил.

Старшина взял пса еще щенком и обучил его всем премудростям милицейской службы. И Грандвульф Норра восемь лет служила хозяину верой и правдой. Сколько преступников они задержали вместе!

Когда пес умер, хозяин горевал по нему, как по полноправному члену семьи. Похоронил Максим его недалеко от дома - в лесополосе на Окском откосе.

В гроб загнал "дружеский" долг

Поэтому когда старшина не вернулся домой, жена сразу поняла, где искать его. Максима там и нашли - над могилой любимой собаки. В качестве удавки он использовал поводок, оставшийся от нее.

И вдова, и друзья Максима нам рассказывали, что в последнее время он ходил словно по краю пропасти. Не так давно Максим имел несторожность взять крупный кредит для своего друга. Но тот оказался неплатежеспособен, и весь долг в 200 тысяч рублей полностью лег на Максима Крицука и его молодую семью.

Более того! Беда, как известно, одна не приходит. В течение последующих трех лет у Максима умерли сразу дедушка и родной брат. При милицейской зарплате, которая почти целиком уходила на погашение банковского кредита, у семьи накопились долги еще на 70 тысяч рублей.

А была несказанная радость с горьким привкусом проблем: супруга ушла в декрет, родив Максиму долгожданного первенца Сашеньку.

Невоплотившаяся мечта отца и сына

- Когда мы заходили с Максимом в магазин, он стоял и, как маленький, не мог отвести глаз от огромной детской железной дороги, - вздыхает вдова. - Она заняла бы целиком пол в нашей комнатке. Но ему все равно хотелось купить ее нашему ребенку.

Родственники рассказывали корреспондентам "КП"-НН", что у самого Максима в детстве была именно такая мечта. Поэтому он очень хотел, чтобы она осуществилась хотя бы у его сынишки.

Осознание того, что долги рано или поздно загонят его в могилу, подталкивали старшину на невеселые рассуждения.

- Вот освобожу тебя, и люди тебе помогут... - иногда говорил он жене. Но Татьяна всякий раз возражала:

- Да кто сейчас кому помогает?! Посмотри, что творится вокруг! Кому сейчас легко?
И вот все-таки произошло то, чего Татьяна так боялась...

В последнее время Максим выходил на службу с другой восточно-европейской собакой по кличке Надэли Он-Леокорр. Она пока состоит на довольствии в батальоне вневедомственной охране, но хозяйка собирается ее забрать и перевести на свое семейное довольствие. Несмотря ни на какие финансовые трудности, загнавшие ее мужа в гроб.

- Награды мужа - два знака "Отличник милиции" и кинологическую медаль я сохраню для сынишки, - плачет Татьяна. - А как только расплачусь со всеми нашими долгами, обязательно куплю ему и ту самую детскую железную дорогу, о которой так мечтал Максим.

nbsp;RIN 2000-