Российская Информационная Сеть
9 апреля, 11:53

В московском метро стали чаще грабить пассажиров

В московском метро стали чаще грабить пассажиров "Не спать в метро", - призывают столичные милиционеры. В подземке участились случаи ограбления пассажиров. Лишь единицы из армии карманников удается задержать.

Чаще - благодаря бдительности пассажиров, но иногда они попадают в поле зрения камер видеонаблюдения.

Как стало известно программе "Вести-Москва, на днях в метро по горячим следам задержана группа молодых людей, ограбивших пассажира. Задержать преступников по горячим следам помогла видеокамера. Поздно вечером прилично одетый мужчина в состоянии алкогольного опьянения задремал на сиденье в опустевшем вагоне. Он даже не заметил, как четверо молодых людей обчистили его карманы. Двое преступников вышли, а двое других спокойно поехали дальше.

На следующей станции их встретили сотрудники УВД. Заведено уголовное дело.

Система видеофиксации нарушений в метро действует три года. За это время многие записи стали уликами на судебных заседаниях. Карманные кражи - самое распространённое в подземке преступление. Воровством промышляют не только карманники. В ноябре прошлого года видеокамера в вагоне метро сняла, как милиционер обыскивал карманы спящего пассажира.

Видеокамера фиксирует не только само преступление, но и реакцию очевидцев. Чаще всего пассажиры, на глазах которых совершаются ограбления, делают вид, что ничего не замечают.

nbsp;RIN 2000-