Российская Информационная Сеть
9 апреля, 14:03

Бокал вина может уберечь от язвы желудка

Бокал вина может уберечь от язвы желудка Исследования британских ученых показали, что бокал вина или полпинты пива каждый день могут уберечь от развития язвы желудка. Однако если заболевание уже возникло, то алкоголь наносит только вред организму.

Возникновение язвы желудка, по утверждению исследователей, связано с инфекцией, которую вызывает бактерия Helicobacter pylori. В человеческом организме она поселяется обычно в детском возрасте, однако специалисты пока не могут объяснить, почему именно это происходит.

В исследовании участвовали 4902 человека. Специалисты изучали состояние желудочно-кишечного тракта у этих людей при употреблении алкоголя, кофе и курении. Инфекция, вызванная бактерией Helicobacter pylori, была обнаружена у 1634 человек, информирует "Новый регион".

В результате исследования ученые определили, что у людей, употреблявших в течение недели от 3 до 6 бокалов вина, риск заражения инфекцией снизился на 11%, а у тех, кто пил более 1 бокала в день - на 17%. Аналогичные результаты получены и при употреблении 3-6 кружек пива в неделю.

Однако оказалось, что вино и пиво против язвы желудка - всего лишь профилактическое средство. У тех, кто уже страдает этим заболеванием, алкоголь вызовет лишь болезненные ощущения в желудке.

nbsp;RIN 2000-