Российская Информационная Сеть
9 апреля, 14:13

Частое посещение солярия провоцирует рак кожи

Частое посещение солярия провоцирует рак кожи Согласно правительственным данным, по распространенности рак кожи превзошел рак шейки матки у британских женщин в возрасте 20-29 лет. Эта тенденция вызывает особую тревогу, поскольку молодые люди в целом редко подвержены меланоме.

От рака кожи обычно страдают пожилые люди в возрасте за 75 лет. Эксперты опасаются, что увеличение числа молодых людей с этим диагнозом может стать началом опасной тенденции. Женщины 20-29 лет составляют небольшой процент британских больных меланомой, но почти треть всех случаев приходится на людей моложе пятидесяти.

Исходя из текущих данных исследователи предсказывают, что в 2024 году меланома станет четвертой по распространенности формой рака среди мужчин и женщин всех возрастов. Сегодня в Великобритании диагностируется примерно 9 тысяч случаев меланомы в год, а через 15 лет этот показатель достигнет 15,5 тыс. случаев, сообщает "Компьюлента".

Эксперты объясняют рост числа случаев заболевания раком кожи популярностью салонов для загара. "Тратить время на солярий столь же опасно, как слишком долго пребывать на солнце, - говорит Каролина Черны, сотрудник организации Cancer Research UK, проводившей исследование и начавшей кампанию по информированию об опасности загара. - Интенсивность УФ-лучей в некоторых салонах может в 10 раз превосходить полуденное солнце".

В США некоторые штаты требуют согласия родителей несовершеннолетних, прежде чем им можно будет загорать в солярии. А в Висконсине детям до шестнадцати вообще запрещено посещать такие салоны. В некоторых других штатах запрет ограничен четырнадцатью годами. Всего 29 штатов имеют те или иные правила, регулирующие посещение соляриев несовершеннолетними. В Шотландии детям до 18 формально запрещено загорать в соляриях, однако закон пока не вступил в силу. На остальной территории Великобритании разработка подобных правил находится лишь в проекте.

Всемирная организация здравоохранения уже рекомендовала отказаться от соляриев из-за возможного повреждения ДНК кожи. В России, к сожалению, не существует законодательных норм, ограничивающих посещение солярия, однако врачи не рекомендуют пользоваться салонами детям до 15 лет и людям с первым типом кожи (то есть чувствительной, бледной плохо загорающей). В любом случае при появлении желания как следует загореть необходимо проконсультироваться с врачом - дерматологом или психоаналитиком. Эксперты утверждают, что меланомы можно избежать при соблюдении определенных правил безопасности во время посещения солярия и пляжа.

nbsp;RIN 2000-