Российская Информационная Сеть
9 апреля, 16:09

Популярная иномарка станет недоступной

Популярная иномарка станет недоступной С 1 мая концерн Ford повышает российские цены на весь модельный ряд марки. Теперь одна из самых популярных иномарок в стране станет еще менее доступной: Focus может подорожать на 9%. Так, комплектация Comfort прибавит в цене порядка 40 тысяч рублей.

Ford уже в четвертый раз в текущем году намерен повысить цены на свои модели. При этом грядущее удорожание станет самым крупным с начала года. Согласно пресс-релизу компании, с 1 мая на 9% могут быть повышены цены на Focus и Mondeo российского производства, Escape и Transit производства 2009 года, а также на Fiesta, Fusion, Focus, C-MAX и Escape производства 2008 года. На 18 процентов могут быть повышены цены на Fiesta, Fusion, C-MAX, Kuga, S-MAX и Galaxy производства 2009 года. Цены на Explorer производства 2008 - 2009 годов могут подняться и вовсе на четверть (25%).

"Девальвация рубля оказала значительное влияние на российский бизнес компаний, чьи основные расходы в евро. Плавное повышение цен на наши автомобили с начала года позволило несколько снизить этот эффект. Однако, мы не можем исключить возможность дальнейших повышений", - отметил президент и управляющий директор компании Ford в России Найджел Брэкенбери. Для того, чтобы поддержать покупательский спрос на автомобили, Ford планирует и во втором квартале предлагать различные кампании и скидки.

По данным агентства "Автостат", грядущее подорожание не коснется трехдверного хэтчбека Focus с двигателем 1,4 л и механической коробкой передач, который входит в список льготных автомобилей, подписанный Минпромторгом. Его цена так и останется на уровне 345 тысяч рублей, что позволит модели задержаться в списке льготных авто. "Решение о повышении цены на модель Focus за 345 тысяч рублей пока не принято и майское удорожание Ford на эту модификацию не распространяется", - цитирует агентство директора по связям с общественностью Ford Russia Екатерину Кулиненко.

В настоящее время сложно оценить как отразится низкая цена и правительственная программа на общих продажах марки. По словам Кулиненко, исторически трехдверный хэтчбек Ford Focus 1,4 MT занимает небольшую долю в объеме реализации этой модели. По данным агентства, из 93496 проданных в 2008 году Ford Focus на эту комплектацию пришлось 726 машин или 0,8%.

nbsp;RIN 2000-